КиевДемонтаж

В Киеве демонтируют скульптуру символизирующую дружбу Украины и РФ

16:55 25 апр 2022.  2674Читайте на: УКРРУС

В столице демонтируют бронзовую скульптуру двух рабочих, символизирующих дружбу Украины и России.

"На этой неделе демонтируем бронзовую скульптуру двух рабочих, установленную в 1982 году "в ознаменование воссоединения Украины с Россией". Свое отношение к Украине Россия "ознаменовала" зверскими убийствами мирных украинцев, уничтожением наших городов и поселков, стремлением уничтожить нашу государственность. 8 метров металла так называемой "дружбы двух народов" будут убраны из центра Киева", - в Telegram сообщил мэр Киева Виталий Кличко. 

Кличко рассказал, что вторую скульптурную композицию – из красного гранита – закроют отделочными материалами и тоже впоследствии разберут. Речь идет о стелле с многофигурной группой, созданной по мотивам Переяславской Рады, в центре которой – Богдан Хмельницкий и боярин Василий Бутурлин – московский посол. 

Мэр пояснил, что отсрочка демонтажа этой конструкции связана с тем, что "там более сложная процедура и это займет больше времени". 

"А до этого ее можно будет использовать как пространство для экспозиций", - подчеркнул он. 

Кличко отметил, что арку, которая возвышается над этими скульптурами оставят. 

"Арку же из титановых листов переименуем – старые символы приобретают новое значение! И подсветим ее цветами украинского флага", - резюмировал Кличко.

Фото: Telegram.

Читайте также: Порядок движения столичного метро во время воздушных тревог обнародовала КГГА

Читайте также: В Киеве ликвидировали изображение Ленина в центре города (фото)

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое