КиевНаселение

В КГГА назвали количество населения, которое сейчас находится в Киеве

22:25 29 мар 2023.  317Читайте на: УКРРУС

Зам Кличко объяснил также, почему в городе сократили комендантский час.

Первый заместитель мэра столицы Николай Поворозник объяснил, что стало причиной сокращения комендантского часа в Киеве и сколько жителей на сегодня проживает в  городе. Об этом он рассказал в интервью Obozrevatel.

По словам чиновника, комендантский час в столице сократили по экономическим причинам.

Читайте также: В Киеве решили лишить почетного звания Леонида Брежнева

«Я не скажу, что мы ориентируемся на всех остальных, мы ориентировались на экономическую активность. Люди время от времени не успевают после работы в магазины, чтобы купить продукты. Потому мы увеличили возможности для экономики города. Пообщались, посоветовались с ведомствами, и мэр обратился с идеей о сокращении комендантского часа – поэтому совместно приняли такое решение», – объяснил он.

Поворозник отметил, что в Киеве были разные продолжительности комендантского часа и каждый из них имел разный функционал. Сейчас вся Украина, кроме прифронтовых областей, перешла на формат с 00:00 до 05:00.

По словам Поворозника, сегодня в столице проживают около 3,5 млн человек. До войны было чуть больше четырех миллионов жителей.

«Сейчас практически все вернулись домой… В основном – дети не вернулись. К концу марта 2022 года у нас было около 800 тысяч жителей. Люди начали возвращаться примерно с мая», – сказал заместитель Кличко.

Сейчас в Киеве около 235 тысяч зарегистрированных внутренне перемещенных лиц, из них более 42 тысяч – дети.

Фото: Укринформ

Читайте также: Кличко рассекретил планы объявления эвакуации из Киева

Алеся Цвирка

Самое читаемое