Война и мирВойна

В Кабмине рассказали о последствиях обстрелов объектов энергетики

19:55 10 фев 2023.  220Читайте на: УКРРУС

В Украине повреждено около половины подстанций "Укрэнерго" и почти 20 энергоблоков ТЭС.

Сегодня российские оккупанты снова осуществили массированную ракетную атаку по энергетической инфраструктуре Украины. 

"Запорожье потерпело одну из самых больших воздушных атак с начала войны, Харьков тоже был под масштабным ударом. Утром атака продолжилась и зацепила всю Украину. Есть повреждения высоковольтной инфраструктуры и генерации в западных, центральных и восточных областях", - сообщил в Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль. 

По его словам, из-за постоянных российских обстрелов поврежденными остаются около 20 энергоблоков теплоэлектростанций. 

"Если добавить к этому факт оккупации части наших энергообъектов, то Украина временно потеряла 44% атомной генерации, 75% мощности ТЭС и 33% блочных ТЭЦ. Каждая вторая подстанция "Укрэнерго" была атакована за четыре месяца", - сказал Шмыгаль. 

Несмотря на российский террор, абсолютное большинство украинцев остаются с теплом, водой и электроэнергией. Между тем ремонты продолжаются, ресурсов для завершения зимы достаточно, генераторы энергетического оборудования от партнеров поступают. 

Во время сегодняшней атаки россияне били по объектам энергетики в восточных, западных и южных регионах. Самая сложная ситуация со светом сложилась в Харьковской области. 

Оккупанты выпустили 71 крылатую ракету и 7 дронов во время массированной атаки по Украине. Силы ПВО уничтожили 61 ракет и 5 беспилотников.

Фото: Слово і діло.
 

Читайте также: В ВСУ настаивают, что две ракеты залетели в воздушное пространство Молдовы и Румынии

Читайте также: В ОВА рассказали о последствиях ракетного удара по Львовской области

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое