ОбществоВойна и мир

В Ивано-Франковске не переименуют улицу Сахарова

10:35 05 май 2022.  1725Читайте на: УКРРУС

Решение было принято благодаря обращению 10 бывших украинских политзаключенных.

5 марта 2022 года городской совет Ивано-Франковска издал постановление о переименовании улицы Сахарова в ул. Украинской победы.

После этого 10 известных украинских диссидентов опубликовали обращение к мэру города Руслану Марцинкиву и депутатам горсовета с просьбой пересмотреть это решение.

«Молодые годы своей жизни мы отдали борьбе против коммунистической империи, за что были наказаны тюрьмами и лагерями, — отмечают авторы обращения. — Самым активным и самым влиятельным нашим защитником был Андрей Дмитриевич Сахаров ...который, как мог, неутомимо боролся за наше освобождение. К сожалению, далеко не все знают о жизненном подвиге этого большого человека, который своей неутомимой публичной деятельностью сохранил нам, политическим узникам, жизнь. ...Сегодня мы с уважением и благодарностью помним Сахарова — объекта жгучей ненависти диктатора Путина и ему подобных».

Иосиф Зисельс

Среди подписавших обращение — Мустафа Джемилев, Мирослав Маринович, Иосиф Зисельс, Юрий Шухевич, Семён Глузман и другие политзаключенные 1970-х — 1980-х годов.

На своей странице в Facebook Иосиф Зисельс отмечает, что имя Сахарова улица получила 16 октября 1990-го, что стало возможным после победы Народного Руха на выборах в городской совет в марте того же года.

Правозащитники подчеркивали, что переименование стало бы решением из арсенала современного авторитарного московского государства, Украина же стремится войти в демократический союз европейских стран, где имя Сахарова признано навсегда.

В результате обращения мэр и депутаты оставили улицу Сахарова под прежним названием.

Ранее мы сообщали, что в Киеве переименуют 15 улиц и пять станций метро.

На иллюстрации: Андрей Сахаров

Михаил Гольд

Самое читаемое