За рубежомТрагедия

В Иране в мавзолее произошла стрельба – 15 погибших и десятки раненых

23:55 26 окт 2022.  349Читайте на: УКРРУС

О мотивах террористов информации пока нет.

В результате стрельбы в мавзолее Шах-Черах в Ширазе на юге Ирана сегодня вечером, 26 октября, были убиты не менее 15 человек и еще порядка 45 получили ранения. Среди погибших по меньшей мере одна женщина и двое детей. Об этом сообщает ВВС.

По словам заместителя губернатора провинции Фарс Эсмаила Мохебипура, вооруженные люди открыли беспорядочный огонь по святыне во время ночной молитвы.

Читайте также: В детском центре в Таиланде застрелили более 30 человек – малышей, подростков и их родителей

Данные о цифре нападавших расходятся: информагентство IRNA сообщило, что трое вооруженных людей вошли в мавзолей в 17:45 по местному времени (14:15 по Гринвичу) и открыли огонь по паломникам. По данным этого СМИ, полицейские подразделения арестовали двух нападавших и ведут поиски третьего. В то же время шеф полиции Шираза утверждает, что стрелок был только один.

IRNA со ссылкой на очевидцев утверждает, что нападавшие находились в автомобиле и открыли стрельбу по паломникам и служителям мавзолея прямо у входа.

Иранские СМИ назвали произошедшую трагедию террористическим актом. О мотивах злоумышленников информации пока нет.

Справка lenta.ua

Мавзолей Шах-Черах, построенный в 14 веке, является одной из главных достопримечательностей Шираза и важной религиозной святыней. В нем находится усыпальница Ахмада и Мухаммеда – братьев имама Резы – одного из 12 имамов, которых шииты считают преемниками пророка Мухаммеда. Братья были сыновьями имама Мусы аль-Казима.

Фото: mapala.net

Читайте также: Появились подробности о нелюде, который убил и расчленил свою девушку на Киевщине (фото)

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое