Закон и правоОбщество

В Индии планируют отменить 1500 устаревших и экзотических законов

08:45 03 ноя 2022.  322Читайте на: УКРРУС

Решение должно быть принято на следующей сессии парламента.

Штрафы для лиц, не бьющих в барабан для отпугивания саранчи или не имеющих лицензии на запуск воздушных змеев (приравненных к самолетам), требование к автомобильным инспекторам иметь «хорошо почищенные» зубы и многие другие экзотические законы — все это наследие эпохи британского владычества, — сообщает The Guardian.

Министр юстиции Индии Кирен Риджиджу заявил, что парламент страны должен отменить эти нормы в декабре, выполнив пожелание премьер-министра Нарендры Моди освободить индийцев от лабиринта бесполезных и неуместных законов.

В юридической системе Индии циркулируют более 40 миллионов дел, ждущих своей очереди в судах. Устаревшие законы лишь отчасти являются причиной кризиса, но правительство хочет избавиться от всех сопутствующих ему факторов.

Юристы свидетельствуют, что иногда эти законы могут стать объектом злоупотреблений со стороны коррумпированных чиновников. Например, колониальный закон 1867 года предписывает владельцам караван-сараев бесплатно обеспечивать всех прохожих питьевой водой. Инспекторы могут ссылаться на этот закон, чтобы вынудить владельцев отелей дать взятку.

Читайте также: Режиссеру из Индии угрожают расправой из-за плаката с изображением курящей богини.

Министр юстиции Индии Кирен Риджиджу

Поскольку единственный способ отбиться от саранчи — это издавать громкие звуки, закон гласит, что любой житель столицы Нью-Дели, который не бьет в барабан в такой ситуации, будет оштрафован. Нашедший на дороге монету номиналом более 10 пенсов обязан сообщить об этом «районному сборщику», чтобы избежать штрафа.

С 2015 года правительство отменило около 1000 подобных законов, но многие остались, например, закон 1870 года о подстрекательстве к мятежу, введенный британцами, чтобы подавить национальное движение.

По данным Национального бюро регистрации преступлений, с 2014 по 2021 год было возбуждено 475 дел о подстрекательстве к мятежу. Критики утверждают, что законом злоупотребляют, ограничивая свободу слова.

В мае Верховный суд приостановил действие закона до его тщательного изучения.

Читайте также: В результате 22-летней тяжбы индиец отсудил у железнодорожной кампании 25 центов.

На иллюстрации: Верховный суд Индии, Нью-Дели

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое