Война и мирГвардия наступления

В «Гвардии наступления» будут формировать резервы

13:15 27 мар 2023.  273Читайте на: УКРРУС

В МВД заявили о начале отбора добровольцев в подразделения "Гвардии наступления", которые будут участвовать в освобождении Донецкой и Луганской областей, Крыма.

"В марте большая часть – кандидаты, прошедшие первые этапы, военно-врачебную комиссию – присоединились к подразделениям. Сейчас во многих подразделениях проходят индивидуальные занятия под руководством инструкторов, где добровольцы проходят занятия со стрелковым оружием, овладевают тактикой. В некоторых подразделениях также начались учения зенитчиков и артиллеристов", – рассказал спикер НГУ Руслан Музычук, большинство подразделений уже сформированы и проводят тренировки, сообщает "УНИАН".

По словам Музычука, кампания "Гвардии наступления" "перебрала лучшие практики по формированию добровольцами боеспособных подразделений", которые существовали в Нацгвардии и до этого. В частности, он акцентировал, что требования к кандидатам жесткие. Не все желающие смогут попасть в бригады. 

"Есть другие подразделения, где требования не так высоки. В бригадах "Гвардии наступления" требования высокие именно из-за того, что предполагается, что эти подразделения будут непосредственно задействованы в выполнении задач по линии фронта, не только оборонительного, но и наступательного характера. Надо иметь большую мотивацию и уровень физической подготовки. Что касается кандидатов, которые по тем или иным причинам не смогли пройти, но у них надлежащее состояние здоровья, они могут проходить службу в других подразделениях", – добавил он. 

В начале апреля будет объявлено об этапах этой кампании, результатах. Количество добровольцев достаточно большое – за почти два месяца было получено более 16 тысяч заявок. Сейчас есть вероятность, что будут формировать резервы. 

"Набор будет продолжаться ориентировочно до 1 апреля, как объявлялось. Если и в дальнейшем будут приходить заявки и будут желающие, то, возможно, будут формироваться резервы и другие подразделения", – сказал спикер НГУ.

Фото: t.me/gvardiyanastup.
 

Читайте также: В МВД назвали дату завершения приема в «Гвардию наступления»

Читайте также: Стало известно, сколько украинцев подали заявки в «Гвардию наступления»

Евгений Медведев

Самое читаемое