Война и мирВойна

В ГУР заявили, что у России начались проблемы с производством ракет

17:55 23 мар 2023.  201Читайте на: УКРРУС

На конец 2022 года оккупанты могли выпускать ежемесячно по 20-30 крылатых ракет "Калибр" и "Х-101".

Как сообщил в интервью "РБК-Украина" представитель ГУР Вадим Скибицкий, с "Искандерами" у россиян значительно хуже ситуация.  

"Россияне хотят удвоить объемы производства всех этих ракет. Но главное препятствие - санкции. Именно у этих ракет большая доля иностранных компонентов. Если санкции будут соблюдаться, то эти планы враг не воплотит", - пояснил ситуацию представитель ГУР. 

Россия уменьшает использование высокоточных ракет во время ударов, при этом увеличивается интервал между их нанесением. 

"В октябре 2022 года, россияне совершали массированный обстрел раз в неделю, потом раз в 10-14 дней, а сейчас не могут организовать удар чаще двух раз в месяц... Их производство не позволяет покрывать то количество, которое... выпускали раньше, и соответственно – компенсировать запасы", - отметил он. 

Относительно запасов высокоточных ракет Скибицкий отметил, что по подсчетам разведки, их осталось 15% от тех объемов, что были до начала войны.  

"Речь идет о высокоточных "Искандерах", "Калибрах", Х-101, Х-555, "Кинжалах", и о ракетах Х-22." Однако, если рассматривать отдельно по видам, то, например, запасы "Калибров", Х-101 и Х-555 составляют даже менее 10%", - сказал представитель ГУР.

Фото: Слово і діло.
 

Читайте также: В ГУР заявили, что Россия меняет цели своих ударов по Украине

Читайте также: В ВСУ назвали приоритетные цели для ракетных ударов РФ

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое