Война и мирАгрессия РФ

В ГУР объяснили украинцам, почему не оглашают детали воздушных угроз

15:38 17 июл 2022.  353Читайте на: УКРРУС

Самое важное при воздушной тревоги – вовремя уйти в укрытие и неукоснительно соблюдать правила безопасности.

ВСУ намеренно скрывают часть данных о воздушных угрозах для того, чтобы оккупанты не меняли линию своего поведения. Об этом в телеэфире сказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, сообщает Gazeta.ua.

«Военные не хотят, чтобы россияне узнали, что их рассекретили и просчитали шаги вперед. Это заставит их изменить свое поведение. Гражданам предоставляют необходимую информацию, а нюансы относительно того, какой тип ракеты, откуда запускается и какие это носители, нужны только для принятия решений военными», – сказал он.

Читайте также: Трагедия в Виннице: в ГСЧС назвали число погибших взрослых и детей

Скибицкий отметил, что самое важное при воздушой тревоги – вовремя уйти в укрытие и неукоснительно соблюдать правила безопасности.

«Это может быть и ракета, в том числе и воздушного, и морского базирования, а также РСЗО Град, Смерч, которые использует РФ. Во многих случаях, если, например, расстояние очень маленькое до города, в частности, мы говорим о Харькове или Николаеве, действия должны быть быстрыми, скоординированными», – сказал Вадим Скибицкий представитель ГУР МОУ.

Он подчеркнул, что враг очень активно пользуется тем, что люди уже привыкли к войне и меньше боятся, а значит, меньше соблюдают правила поведения при угрозе обстрела.

«Россияне увеличили количество обстрелов именно гражданских объектов, и при этом, если это раньше было или темное время суток или рано утром, то пока они не сторонятся и наносят целенаправленные удары по инфраструктуре и скоплениям людей посреди белого дня. И это реальный показатель сути того террористического государства, которым является РФ», – заявил Скибицкий.

Фото: konkurent.ua

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое