За рубежомТрагедия

В Греции нашли виновного в столкновении поездов

21:05 01 мар 2023.  583Читайте на: УКРРУС

Ему грозит от 10 лет до пожизненного заключения.

Начальник вокзала греческого города Лариса, ответственный за отправку поездов, которого ранее арестовали, признал вину в столкновении пассажирского и грузового поездов в ночь на 1 марта, в результате которого погибли по меньшей мере 38 человек. Об этом сообщает сообщает местный телеканал ERT1 со ссылкой на источники в правоохранительных органах..

«Я совершил ошибку и отправил пассажирский поезд по тому же пути, по которому шел товарный поезд из Катерини», – передает телеканал слова начальника вокзала.

Читайте также: В Греции объявлен траур, число жертв крушения поездов растет

Ранее СМИ писали, что он отрицает вину. Мужчина говорил, что нажал на кнопку автоматизированной системы, чтобы отправить встречные поезда на разные пути, однако она не сработала. При этом некоторые работники отметили, что начальник должен был лично проверить, пошел ли состав по правильному пути, но это сделано не было.

В отношении начальника возбуждено уголовное дело о нарушении безопасности перевозок, повлекшем гибель людей. В публикации отмечается, что 2 марта он предстанет перед следователем. Против него возбуждено уголовное дело по тяжким преступлениям, связанным с нарушением безопасности перевозки, повлекшим гибель нескольких человек, согласно статье 291 Уголовного кодекса Греции, по которой предусматривается от 10 лет до пожизненного лишения свободы.

Между тем министр инфраструктуры и транспорта Греции Костас Караманлис после столкновения поездов, произошедшего в среду, 1 марта, заявил, что уходит в отставку.

«Это то, что я считаю своим долгом сделать как минимальный знак уважения к памяти людей, которые так несправедливо ушли, и взять на себя ответственность за вечные ошибки греческого государства и политической системы», – сказал министр вернувшись с места катастрофы.

Он рассказал, что точно число жертв трагедии пока остается неизвестным, а поисково-спасательные работы продолжаются.

Фото: скриншот с видео

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое