ОбществоВыезд за границу

В Госпогранслужбе разъяснили порядок выезда за границу юношей 16 и 17 лет

06:30 01 июн 2023.  406Читайте на: УКРРУС

Ограничения во время военного положения касаются мужчин от 18 до 60 лет.

В последнее время в Украине начали распространять фейковые сообщения, что якобы юношам в возрасте 17 лет запрещен выезд за границу. Государственная пограничная служба дала разъяснения по этому вопросу в своем Telegram.

«Неправда, что не выпускают за границу 17-летних юношей. Эти правила военного учета или другие правила не касаются правил пересечения государственной границы», – сказал Игорь Матвийчук, заместитель начальника штаба Западного регионального управления ГПСУ.

Читайте также: Украинцев предупредили, кому ждать призыва в рамках мобилизации летом

Он отметил, что в статье 313 Гражданского кодекса Украины указано, что физические лица возрастом старше 16 лет имеют право самостоятельно и свободно выезжать за пределы страны, а ограничения во время военного положения касаются мужчин от 18 до 60 лет.

Отметим, что появление ложной информации на эту тему могло возникнуть из-за того, что в Украине с 5 января 2023 года начал действовать новый Порядок организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных. Статья 21 предусматривает, что призывники должны стать на воинский учет в 16 лет в течение года, в котором исполняется 17 лет. Это положение не противоречит предыдущим правилам, в которых было указано, что воинский учет начинается с 17 лет. Уточнение касается того факта, что на этот учет становятся до достижения 17 – в год, когда подросток достигает этого возраста.

Фото: ГПСУ

Читайте также: Когда студенты теряют право на отсрочку от мобилизации – разъяснение

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое