ПолитикаУчасть диктатора

В Госдепе США спрогнозировали, какой конец ждет Путина

21:20 23 фев 2023.  410Читайте на: УКРРУС

«Красный ордер», выданный Интерполом, будет применим в любом месте.

Президент страны-агрессора Путин не избежит международного суда, несмотря на то, что пока считает себя неуязвимым для правосудия. Об этом заявила посол Госдепартамента США по особым поручениям в сфере глобального уголовного правосудия Бет Ван Шаак в интервью Current Time.

По ее словам, Путин и его подельники могут «наслаждаться безнаказанностью», пока находятся на территории России, но так будет не всегда.

Читайте также: ЕС поможет Украине создать международный трибунал для Путина и его пособников

«Многие бывшие лидеры, такие как Слободан Милошевич, Аугусто Пиночет из Чили или Хиссен Хабре из Чада, никогда не думали, что они увидят судебный зал изнутри, и думали, что будут где-то наслаждаться безопасным раем вечно. Но все трое ошиблись», – отметила Ван Шаак.

По ее словам, многое в этом плане будет зависеть от политической ситуации в самой России. Но если Путину и его сообщникам «придется искать убежище в другом месте», к этому моменту уже должны быть собраны для суда все доказательства их виновности.

«Красный ордер», выданный Интерполом, будет применим в любом месте. Поэтому любая страна будет уполномочена арестовать их, поместить под стражу и в конечном итоге передать их в суд», – сказала дипломат.

Также Ван Шаак считает, что преследование российских военных преступников может оказаться весьма длительным процессом, который растянется на целое поколение.

Фото: с сайта Вечерние Вести

Читайте также: Европарламент проголосовал за трибунал для Путина, Лукашенко и их подельников

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое