Война и мирЯдерная война

В Германии заявили, что Путин может применить в Украине субстратегическое ядерное оружие

17:30 17 окт 2022.  226Читайте на: УКРРУС

Спецслужбы Германии заявили о возможности использования Россией ядерного оружия в Украине.

Глава Федеральной разведывательной службы Бруно Каль считает, что дело может дойти до применения "субстратегического ядерного оружия" на территории Украины, сообщает Spiegel.

Путин может предпринять такой шаг, чтобы навязать Украине продиктованный мир, поскольку с российской стороны не видно никаких признаков готовности к компромиссам в возможных переговорах. 

Каль подчеркнул, что проигрыш на войне в Украине может "представлять экзистенциальную угрозу для правления Путина". Однако он отметил, что у его службы нет доказательств того, что Россия планирует использовать стратегическое или тактическое ядерное оружие. 

Спецслужбы Германии обвинили Путина в том, что когда он решился на полномасштабное вторжение в Украину, он фактически напал на весь Запад. 

Каль назвал действия Путина в Украине "объявлением войны всему свободному, демократическому миру".  

"Тлеющее системное соперничество превратилось в открытую борьбу", – заявил президент Ведомства по защите конституции (BfV) Томас Гальденванг. 

Гальденванг добавил, что российское вторжение в Украину "изменило правила игры" во всех сферах политики, связанных с безопасностью. Это оказывает прямое влияние на внутреннюю безопасность Германии.  

В апреле федеральное правительство выслало из страны 40 российских шпионов. Это далеко не все агенты России.

Фото: GuildHall.
 

Читайте также: Лукашенко заявил, что Путин не будет наносить ядерный удар по Украине

Читайте также: В НАТО предупредили Путина о тяжелых последствиях в случае ядерного удара по Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое