Закон и правоПроблема

В Германии выросло число экстремистов-«рейхсбюргеров», не признающих легитимность ФРГ

08:15 14 дек 2022.  385Читайте на: УКРРУС

О грозящей стране опасности заявила глава МВД Нэнси Фезер.

По сравнению с предыдущим годом число «граждан Рейха» выросло до 23 000 человек, — заявила министр внутренних дел Германии в интервью Bild am Sonntag. Десять процентов из них склонны к агрессии, только в 2021 году было зарегистрировано 239 актов насилия со стороны «рейхсбюргеров». Члены этого националистического движения не признают легитимность ФРГ, считая себя гражданами немецкого Рейха, существовавшего с 1871 года. 

Глава МВД Нэнси Фезер

Они даже имеют удостоверения личности «граждан Рейха», отказываясь платить налоги и штрафы современному немецкому государству.

Впервые о рейхсбюргерах заговорили в 2016 году, когда член движения открыл огонь по четырём полицейским, смертельно ранив одного из них.

В апреле 2022 года были арестованы рейхсбюргеры из числа ковид-диссидентов, собиравшиеся похитить министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха и повредить ряд объектов инфраструктуры. Всю страну потряс арест 7 декабря этого года 25 человек, планировавших государственный переворот, включавший штурм Бундестага и взятие в заложники депутатов. Более 3000 полицейских и спецназовцев провели обыски в 130 домах и квартирах по всей Германии.

Принц Генрих XIII

«Мы имеем дело не с безобидными чудаками, а с подозреваемыми в терроризме, которые сейчас находятся под стражей», — заявила в этой связи Нэнси Фезер. Среди рейсбюргеров-путчистов был принц Генрих XIII и экс-депутат от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Биргит Мальзак-Винкеман, а также действующие военные и полицейские. Операция против группы считается крупнейшей в истории Германии.

По меньшей мере, у 1050 «граждан Рейха» отозвали разрешения на ношение оружия. Политики также призывают обратить внимание на безопасность Бундестага и предлагют обсудить террористическую угрозу, исходящую от «рейхсбюргеров».

Читайте также: В Германии ужесточат закон о ношении оружия.

На иллюстрации: Протест «граждан Рейха» перед зданием Рейхстага в Берлине, 2013 г.

Михаил Гольд

Самое читаемое