Война и мирТрагедия

В Германии почтили память 96-летнего узника Бухенвальда, погибшего при обстреле Харькова

11:30 23 мар 2022.  2511Читайте на: УКРРУС

Бундестаг помянул минутой молчания Бориса Романченко, пережившего несколько нацистских концлагерей, но убитого российским снарядом на прошлой неделе.

Романченко, переживший Бухенвальд, а также лагеря в Пенемюнде, Доре и Берген-Бельзене, погиб в пятницу, — сообщает ABC News. По словам его внучки, в многоэтажный дом, где жил мужчина, попал снаряд.

Романченко посвятил себя сохранению памяти о преступлениях нацистов и был вице-президентом Международного комитета Бухенвальд-Дора, — говорится в заявлении мемориала концлагеря Бухенвальд.

Вице-спикер Бундестага Катрин Геринг-Эккардт

Открывая во вторник сессию Бундестага, вице-спикер Катрин Геринг-Эккардт отдала должное памяти Романченко. Она рассказала, что его доставили в Дортмунд в качестве подневольного рабочего в 1942 году и отправили в концлагерь после попытки побега в 1943 году.

«Его смерть напоминает нам, что Германия несет особую историческую ответственность перед Украиной, — заявила Геринг-Эккардт. — Борис Романченко — один из тысяч погибших в Украине. Каждая отнятая жизнь напоминает нам о необходимости сделать все возможное, чтобы остановить эту жестокую войну». Депутаты почтили память Романченко и других жертв войны минутой молчания.

Министр финансов Кристиан Линднер подчеркнул, что Романченко «пережил четыре концлагеря и погиб в ходе агрессивной войны России против Украины». «Его судьба отражает и преступный характер российской политики, и то, почему Германия проявляет солидарность с Украиной», — отметил политик.

Ранее в Бундестаге заявили, что у власти в России стоит террористический режим.

Михаил Гольд

Самое читаемое