Закон и правоВойна и мир

В Германии обыскали виллы близкого к Путину олигарха

19:32 21 сен 2022.  443Читайте на: УКРРУС

Миллиардер подозревается в отмывании денег и нарушении санкций ЕС.

Специальный отряд в составе более 250 полицейских обыскал три объекта, включая виллу на озере Тегернзее, предположительно принадлежащих российскому олигарху Алишеру Усманову, — сообщает The Guardian. Собственность по трем адресам в муниципалитете Роттах-Эгерн в Верхней Баварии зарегистрирована на гражданина России, — говорится в заявлении прокурора Мюнхена. Этот гражданин, по данным Der Spiegel, идентифицирован как один из богатейших людей России Алишер Усманов.

В ходе операции прошли также обыски в южной земле Баден-Вюртемберг, а также в Гамбурге и Шлезвиг-Гольштейне на севере ФРГ.

Усманов, один из первых инвесторов Facebook, сколотивший состояние на добыче полезных ископаемых и спорте, некогда самый богатый человек в Великобритании и акционер ФК «Арсенал». Основатель основатель USM Holdings попал под санкции ЕС, США, Великобритании и Швейцарии 28 февраля этого года.

Читайте также: В Италии конфисковали роскошный Maybach росийского олигарха.

Яхта Dilbar, когда принадлежавшая Усманову

Прокурор Мюнхена заявил, что россиянин, внесенный в санкционный список ЕС, нарушил закон Германии, продолжая платить охранной фирме за охрану имущества в Верхней Баварии, игнорируя постановление о замораживании активов.

Прокурор финансовой столицы страны — Франкфурта — сообщил The Guardian, что ведет расследование в отношении того же лица по подозрению в отмывании денег в связи с подозрительными операциями, связанными с офшорными счетами.

71-летний гражданин России, говорится в заявлении прокуратуры Франкфурта, подозревается в совершении операций на несколько миллионов евро в период с 2017 по 2022 год с целью сокрытия происхождения средств. Немецкие власти считают, что, проживая Тегернзее с 2014 по 2022 год, Усманов должен уплатить подоходный налог и налог на дарение в размере около 555 миллионов евро.

Читайте также: В Германии конфискована крупнейшая в мире яхта, принадлежавшая сестре Алишера Усманова

На иллюстрации: Алишер Усманов с Владимиром Путиным, 2015 год

Михаил Гольд

Самое читаемое