ИсторияПалеонтология

В Германии обнаружены останки неизвестного вида динозавра

07:45 14 сен 2022.  480Читайте на: УКРРУС

Скелет травоядного животного хранился в коллекции Тюбингенского университета.

Фрагменты задней части скелета динозавра были найдены недалеко от Тюбингена еще в 1922 году, — сообщает The History Blog. Раскопки велись в геологическом слое, изобиловавшем скелетами платеозавра — двуногого травоядного с длинной шеей, бродившего по Центральной Европе около 205 миллионов лет назад. В силу этого находку отнесли к категории платеозавров и поместили на хранение в Палеонтологическую коллекцию Тюбингенского университета.

Учитывая, насколько изменилась классификация динозавров за последние десятилетия, коллекция нуждалась в повторном изучении. Эту задачу взяли на себя палеонтологи д-р Омар Рафаэль Регаладо Фернандес и д-р Ингмар Вернебург.

Фото: Университет Тюбингена

Анализируя найденный в 1922 году скелет, ученые обнаружили, что многие кости не соответствуют строению типичного платеозавра. Образец отличается более широким и мощным бедром со сросшимися крестцовыми позвонками и необычно большими и прочными длинными костями — оба признака указывают на четвероногое передвижение. В то время как платеозавры были двуногими.

Читайте также: Полный скелет динозавра продан на Sotheby's за рекордную сумму.

После детального сопоставления всех анатомических особенностей ученые отнесли скелет из Троссингена к генеалогическому древу динозавров и обнаружили, что речь идет о неизвестном ранее виде и роде. Он был назван Tuebingosaurus maierfritzorum. «Название рода, Tuebingosaurus, — это дань уважения нашему прекрасному университетскому городу и его жителям», — говорит Вернебург.

Фото: Университет Тюбингена

Видовое название maierfritzorum было дано в честь двух немецких зоологов — профессора Вольфганга Майера и профессора Уве Фрица. Неизвестный ранее вид жил от 203 до 211 миллионов лет назад.

Четвероногий динозавр был гораздо теснее связан с крупными зауроподами, такими как брахиозавр или диплодок, чем с платозаврами. Осадочная порода и сохранность костей позволяют предположить, что животное затонуло в болотистой местности и погибло.

Все части скелета, ранее хранившиеся отдельно, теперь воссоединены и выставлены в двух витринах.

Читайте также: Палеонтологи обнаружили скелет крупнейшего в Европе динозавра.

На иллюстрации: Ученые с одной из костей Tuebingosaurus maierfritzorum. Фото: Университет Тюбингена

Михаил Гольд

Самое читаемое