Наука и технологииОткрытие

В Германии обнаружена средневековая двойная могила с величественными предметами (Фото)

12:45 24 авг 2022.  777Читайте на: УКРРУС

Кладбище изначально состояло из нескольких сотен могил.

Раннесредневековая двойная могила была обнаружена в Кирхгайм-ам-Неккар-Фридрихштрассе, на юге Германии, во время раскопок под руководством Государственного управления по охране памятников (LAD) при окружном совете Штутгарта и проведенных компанией AAB.

Перед застройкой были раскопаны два участка земли в районе культурного памятника Кирххайма. О наличии могильника было известно с девятнадцатого века, но обнаружение двойной могилы внутри кольцевого рва было беспрецедентным.

Читайте также: В шведских горах обнаружена первая женская могила викингов (Фото)

Круглая отметка на полу указывала на более ранний курган с очень большим кладбищем. Круглая отметина на земле была всем, что осталось от большого кургана. Погребения состоят из двух смежных деревянных камерных могил, построенных над резным камнем. Один принадлежал женщине, другой мужчине. Обе могилы ранее были разграблены, но расхитители гробниц только грабят выше колен. Мародеры действительно упустили, потому что области ниже колен были нетронуты.

Под ногой погребенного находились большой богато украшенный костяной гребень, ленты из серебряного листа, керамический горшок, стеклянный стакан, конские уздечки и бронзовый сосуд, наполненный органическим материалом и костями животных, а также большой яйцевидный предмет под керамической чашей.

Золотая монета была также найдена как обол во рту мертвеца (эта монета известна как обол Харона в греческой и латинской литературе, и она использовалась в качестве платы или взятки для Харона, перевозчика, который перевозил души через реку, которая разделяла мир живых и мир мертвых.)

Несмотря на разграбление, захоронение женщины также было богато обставлено. Погребальный инвентарь, найденный в ее могиле, включает жемчужное ожерелье, золотое ожерелье, инкрустированное альмандином, брошь в виде диска, плетеный меч, ножницы, стеклянный стакан и шатлен с декоративным диском и свисающей с него раковиной улитки Cypraea. Это были и дорогие предметы, и украшения, и товары для дома. Cypraea была привезена из Индийского океана и была очень дорогим амулетом, который можно было повесить на пояс.

Останки обезглавленной лошади были захоронены сразу за кольцевым рвом. Наличие конских уздечек в могиле мужчины свидетельствует о том, что лошадь была захоронена рядом с погребением.

На двух участках были обнаружены раскопки еще 22 могил. Считается, что все кладбище, вероятно, изначально состояло из нескольких сотен могил.

Фото: AAB, Stephan Weber

Читайте также: Археологи обнаружили в Германии редкую маску I века (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое