Закон и правоСанкции

В Германии конфискована крупнейшая в мире яхта, принадлежащая сестре российского олигарха

11:40 15 апр 2022.  5821Читайте на: УКРРУС

Судно Dilbar стоимостью $600 миллионов плавает под флагом Каймановых островов.

Хотя суперяхта зарегистрирована в холдинговой компании на Мальте, власти ФРГ установили, что она принадлежит сестре Алишера Усманова — Гульбахор Исмаиловой, — сообщает The Guardian.

Федеральная полиция Германии заявила, что после нескольких недель кропотливого финансового расследования, был выявлен истинный владелец яхты, несмотря на сложную сеть «офшорного сокрытия».

Путин награждает Усманова Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, 2018

Учитывая, что олигарх Алишер Усманов находится под санкциями Великобритании, ЕС и США, Dilbar была конфискована. По данным правительства Великобритании, Усманов «косвенно передал активы Исмаиловой, в том числе оставил сестру единственным бенефициарным владельцем яхты Dilbar».

Российский миллиардер владеет особняком Beechwood House стоимостью 48 миллионов фунтов стерлингов в Хайгейте в Лондоне и поместьем Sutton Place XVI века в графстве Суррей, а также имеет значительные доли в английских футбольных клубах «Арсенал» и «Эвертон».

Исмаилова и еще одна сестра Усманова — Саодат Нарзиева, также попали под санкции. Чиновники ЕС отметили, что Усманов «перевел значительные активы своей сестре Саодат Нарзиевой, в том числе разовым платежом или подарком в размере 3 млн долларов. У него также было 27 счетов в швейцарских банках на сотни миллионов долларов».

Dilbar водоизмещением 15 917 тонн является крупнейшей в мире моторной яхтой, экипаж которой обычно составляет 96 человек, а в 12 каютах могут разместиться 24 пассажира. Спроектированная британцем Эндрю Винчем, яхта может похвастаться 25-метровым крытым бассейном (самым большим в мире на частном судне), сауной и массажным кабинетом, кинотеатром и двумя вертолетными площадками.

156-метровое судно находилось на капитальном ремонте в Гамбурге. После конфискации яхта не может быть «продана, сдана в аренду или передана в залог».

Dilbar приобрели в 2016 году за $600 миллионов у немецкой судостроительной компании Lürssen, строившей его по индивидуальному заказу в течение 52 месяцев.

Ранее мы сообщали, что в Италии конфисковали роскошный Maybach Алишера Усманова.

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое