КультураКультура и экология

В Германии экологические активисты попали в скандал, который дискредитировал всё движение

19:45 06 фев 2023.  163Читайте на: УКРРУС

Немецкие борцы с углеродным следом слетали на самолете на отдых.

Мы не раз рассказывали о том, как климатические активисты разных стран устраивали протесты, приклеиваясь в музеях к знаменитым произведениям искусства. В Германии "Последнее поколение" сделало это только раз - со скелетом динозавра, в основном же движение занималось тем, что приклеивалось к мостовой, мешая проезду. И лучше бы делало это в музеях, так как из-за одной такой акции, предположительно (установить истину могут только расследование и суд) "скорая помощь" опоздала к велосипедистке, сбитой грузовиком, и та уже в больнице скончалась.

Однако все эти выходные все немецкие СМИ писали о другом случае - как выяснилось, два климатических активиста, мужчина и женщина, слетали на отдых на рейсовом самолете, оставив вместе с другими пассажирами в атмосфере тонны углеродного следа. Происходящее оказалось настолько неожиданным и скандальным, что один из депутатов парламента назвал его "реально невероятным".

Когда всё происходящее открылось, активисты поступили не менее глупо - начали оправдываться. Мол, поездка была их давней мечтой, перед ней они много думали, смогут ли примирить свою совесть с полетом на самолете и решили, что это "последний раз". Точнее, в предпоследний, поскольку надо было еще и возвращаться. То есть всё в детском духе: "Я больше не буду".

Не умнее поступили их их сподвижники, которые начали оправдывать нарушителей - мол, не обязательно, если борешься за что-либо, самому быть святым в этом отношении. Хотя на самом деле любой пиарщик скажет вам, что в этом случае руководство движения должно было "сурово осудить" парочку и публично исключить их из своих рядов (независимо от того, как оно в реальности относится к произошедшему).

А пока движению нанесен имиджевый ущерб, который вряд ли удастся быстро возместить. 

Фото: одна из дорожных акций "Последнего поколения" Wikipedia    

Сергей Семенов

Самое читаемое