За рубежомРасплата

В Гааге стартует специальный суд над экс-президентом Косово

00:30 01 апр 2023.  473Читайте на: УКРРУС

Хашима Тачи обвиняют в военных преступлениях во время войны с Сербией 1998–1999 годов.

Специальный суд по Косово в Гааге 3 апреля  начнет рассмотрение дела в отношении бывшего президента этого непризнанного государства Хашима Тачи по обвинению в военных преступлениях во время войны с Сербией 1998–1999 годов. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

54-летнему Тачи и троим его ближайшим соратникам предъявлены обвинения по 10 пунктам военных преступлений и преступлений против человечности, в частности преследования, убийства, пытки и насильственные исчезновения людей во время восстания.

Их обвиняют среди прочего в участии в совместной преступной группировке, осуществлявшей широкомасштабные и систематические нападения на сербское меньшинство в Косово, а также на косовских албанцев. Ни один не признал обвинений в отношении себя.

Хашим Тачи – бывший политический командир Армии освобождения Косово, которая участвовала в войне против Сербии. По завершении военных действий Тачи ушел в политику и с 2008 года был премьер-министром, а с 2016-го – президентом Косово.

Специальный суд по Косово считает Тачи ответственным за почти 100 убийств мирных жителей во время войны 1998–1999 годов. После объявления обвинений в ноябре 2020 года он подал в отставку и добровольно сдался суду.

Справка lenta.ua

Специальный суд по Косово, расположенный в Нидерландах и укомплектованный международными судьями и адвокатами, был создан в 2015 году для рассмотрения дел по косовскому законодательству против бывших боевиков Армии освобождения Косово.

Многие косовские албанцы считают, что трибунал предвзято относится к Армии освобождения Косово и заинтересован в очернении ее репутации.

Фото: Kosovo Specialist Chambers/Screenshot 

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое