ИсторияТайное и явное

В ФРГ обнародуют секретные материалы о бойне на Олимпиаде-1972 в Мюнхене

07:50 03 июн 2022.  2327Читайте на: УКРРУС

Жертвами совершенного палестинцами теракта стали 17 человек, в том числе 11 членов сборной Израиля.

5 сентября 1972 года в 4:10 утра восемь членов террористической группы «Чёрный сентябрь», вооруженные АКМ, проникли в мюнхенскую Олимпийскую деревню. Ворвавшись в комплекс, где жила израильская делегация, они убили двух спортсменов и взяли в заложники девятерых. 

Террористы потребовали освободить 234 палестинцев, находящихся в заключении в Израиле, двух немецких радикалов — Андреаса Баадера и Ульрику Майнхоф (основателей «фракции Красной армии»), а также 16 заключённых из тюрем Западной Европы. В противном случае они обещали убивать по одному заложнику каждый час. Чтобы продемонстрировать свою решимость, палестинцы выбросили через переднюю дверь тело спортивного судьи Моше Вайнберга.

Комплекс, в котором жили израильские спортсмены

Власти ФРГ пошли на обман террористов, якобы согласившись с их требованием перелёта в Каир, и устроив ловушку на взлетно-посадочной полосе. К сожалению, израильский спецназ не был допущен к проведению операции, а немецкие полицейские не справились со своей миссией. В итоге погибли все заложники, один западногерманский полицейский, а также 5 из 8 террористов. Эта трагедия побудила создать в ФРГ спецподразделение по борьбе с терроризмом GSG-9.

Впервые в новейшей олимпийской истории были приостановлены соревнования. 6 сентября на Олимпийском стадионе была проведена поминальная служба, которую посетило 80 тысяч человек и 3 тысячи атлетов. На церемонии присутствовали все делегации, кроме спортсменов из десяти арабских стран и СССР.

Мемориальная доска с именами погибших

Много десятилетий немецкие власти скрывали информацию о просчетах, которые привели к трагедии. Согласно Der Spiegel, правительство ФРГ скрывает 3808 файлов с десятками тысяч документов: секретные доклады, телеграммы посольства и протоколы кабинетных совещаний, демонстрирующих недостаток профессионализма. Журналисты также отмечали, что германские власти за три недели были осведомлены о том, что палестинцы планируют «инцидент» на Олимпиаде, но не предприняли необходимые меры.

После критики со стороны родственников 11 погибших израильских спортсменов, власти Баварии решили рассекретить не публиковавшиеся ранее материалы. Тем более, что от этого зависит запланированное мемориальная церемония, посвященная 50-летию теракта.

Ранее мы сообщали, что Франция открыла секретные архивы периода Алжирской войны.

На иллюстрации: один из террористов на балконе захваченного здания 

Михаил Гольд

Самое читаемое