За рубежомОПЕК+

В Европарламенте заявили, что картель ОПЕК+ связан с Россией и должен быть лишен власти над Западом

17:55 09 янв 2023.  332Читайте на: УКРРУС

Международный картель производителей нефти ОПЕК+ и генерируемые им цены на энергоресурсы, являются инструментом гибридной войны диктатур, включая Россию, против Запада.

Такой картель должен быть остановлен, а производители нефти лишены власти над демократическим миром, которую они имеют сегодня.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента, член специального комитета по иностранному вмешательству, включая дезинформацию Томаш Здеховски.

Читайте также: После решения ОПЕК цены на нефть резко упали до минимума

«Одна из наших ключевых задач, в контексте высоких цен на энергоресурсы, состоит в том, что мы должны остановить картель ОПЕК+. Они связаны с Россией, Алжиром и тому подобными игроками, они не должны иметь такое влияние на нас, в том числе на Европейский Союз, которое они имеют сегодня», - заявил политик.

«В будущем производители нефти не должны иметь такую власть над Западом, сегодня они диктуют нам условия. Энергоресурсы в руках ОПЕК+ и диктатур, входящих в его состав, РФ в первую очередь, является инструментом гибридной войны против Запада», - рассказал Томаш Здеховски.

5 октября страны ОПЕК+ приняли решение существенно сократить добычу нефти, в ходе настоятельных требований России и Саудовской Аравии.

Это стало наибольшим сокращением нефтедобычи со времен пандемии COVID в 2020 году, которое уже действовует, начиная с ноября месяца.

Напомним, ранее в Центре оборонных реформ опубликовали исследование, согласно которому причиной высоких цен на энергоносители является искусственное ограничение добычи нефти странами членами ОПЕК+, а не российская агрессия против Украины, как принято считать. В соответствии с выводами аналитиков, такие действия являются международным картельным сговором, запрет которого является единственным доступным инструментом для снижения высоких цен на энергоносители и лишения РФ нефтегазовых доходов для ведения агрессивной войны.

 

Читайте также: ОПЕК увеличила объемы добычи нефти и продлила сделку

Евгений Медведев

Самое читаемое