За рубежомРеакция

В Европарламенте заговорили об исключении РФ из европейской экономики и трибунале для Путина

17:01 22 фев 2022.  24970Читайте на: УКРРУС

Евросоюз должен немедленно ввести новые антироссийские санкции, чтобы постепенно исключить Россию из европейской экономики и готовить трибунал над ее президентом..

Об этом говорится в совместном заявлении по поводу признания Россией «независимости» оккупированной территории украинского Донбасса депутатов Европарламента от Европейской народной партии, которое обнародовано на официальном сайте ЕНП (EPP).

Согласно тексту заявления, ЕНП расценивает признание Кермлем «суверенитета» оккупированной территории востока Украины очередным актом агрессии и «грубым нарушением международного права, особенно Устава ОНН и Хельсинкского Заключительного акта». 

Читайте также: Белорусские вассалы Путина «с уважением и пониманием» оценили очередной акт агрессии РФ против Украины

«Признание двух сепаратистских территорий на Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений. Эта односторонняя эскалация конфликта приведет к военной оккупации Россией Донецка и Луганска. Реакция ЕС должна быть немедленным.Нужно принять новый пакет санкций для постепенного и бескомпромиссного исключения России из европейской экономики.Мы ожидаем, что Совет будет действовать быстро в этом отношении.В то же время Украина не может выиграть войну с европейскими санкциями в одиночку. Полный объем военной поддержки со стороны партнеров НАТО и ЕС должен быть на столе. Геополитические каникулы ЕС закончились. Столкнувшись с войной в Европе, важность функционирующей внешней политики и политики безопасности является экзистенциальной неотложностью,для защиты нашего суверенитета и нашего образа жизни», — заявил в Европарламенте глава фракции ЕНП Манфред Вебер.

По словам его заместителя по иностранным делам Расы Юкнявичене, «дальнейшим вторжением в Украину Владимир Путин политически покончил с собой и отбросил свою страну на несколько десятилетий назад».

«Все его многочисленные маски теперь сброшены. За угрозы и применение силы Путин и его доверенные лица должны предстать перед международным трибуналом», - подчеркнула Юкнявичене.

Кроме того, депутаты от ЕНП призвали государства-члены ЕС немедленно ввести протии вРФ полномасштабные санкции и оказать Украине полную поддержку - политическую, экономическую и военную

«Путин решил повернуться спиной к дипломатии и подтвердил свою роль крупнейшего агрессора Европы. Европа должна выступить против него.Это моральный и исторический долг Европы. Украина – суверенное и независимое государство, которое свободно определяет свое будущее. Украинский народ имеет право жить в свободе и мире. Мы на стороне Украины», — добавила Юкнявичене. ляет она.

Также депутаты Европарламента от ЕНП призвали Путина «немедленно и безоговорочно прекратить все агрессивные действия и вывести всю военную технику, личный состав и войска с территории Украины, в том числе из Крыма и Восточной Украины».

Напомним, вечером 21 февраля, президент страны-агрессора Владимир Путин заявил о признании донбасских сепаратистских «республик».

Влед за этим он подписал указ о легализации частей и подразделений на оккупированной территории Донбасса, приказав военному руководству ввести дополнительные армейские силы на территорию ОРДЛО.

Ночью на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей зафиксировано движение войсковых колон, въехавших из РФ.

Иллюстративное фото: mfa.gov.ua

Читайте также: В Германии заявили об остановке сертификации «Северного потока 2»

Игорь Петрук

Самое читаемое