Политикавойна на Донбассе

В Еврокомиссии определили конфигурацию конфликта на Донбассе и роль России в нем

07:25 16 дек 2021.  696Читайте на: УКРРУС

РФ ждет максимально жесткая реакция в случае новой агрессии, предупредила президент ЕК.

Германия и Франция в Нормандском формате занимают позиции модераторов и наблюдателей, а Российская Федерация является непосредственно одной из сторон конфликта. Об этом во время пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита Восточного партнерства в среду, 15 декабря, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает Укринформ. 

Именно так в Брюсселе определяют формат переговоров с Россией в случае реагирования на новую агрессию против Украины. 

«Формат переговоров очень четкий. После аннексии Крыма Россией был создан Нормандский формат, где Германия и Франция - модераторы и наблюдатели, а сторонами конфликта являются Украина и Россия. Мы работаем в этом формате. Я думаю, это и есть нужный формат для этого конфликта», – сказала фон дер Ляйен. 

Читайте также: Не съесть, так «покусать»: как Украина отбивает агрессивные нападки Путина

По словам Ляйен, летом Еврокомиссия получила от Европейского совета задание разработать разные варианты действий в случае дальнейшей агрессии России против Украины, и готова представить результаты «домашнего задания». Поэтому Россию ждет максимально жесткая реакция в случае новой агрессии, предупредила президент ЕК.  

«Одной из тем нашей встречи была общая обеспокоенность по поводу российского наращивания сил вдоль восточных границ Украины. Мы призываем Россию провести деэскалацию и воздерживаться от любых агрессивных действий. Мы продемонстрировали Украине нашу жесткую поддержку ее суверенитета и территориальной целостности. Не должно быть сомнений – Европейский Союз ответит твердо на любую дальнейшую агрессию против Украины», - подчеркнула Урсула фон дер Ляйен. 

Последние восемь лет Россия отказывается признавать себя стороной конфликта на востоке Украины и пытается позиционировать себя как посредник в Нормандском формате переговоров.

Ранее постоянный представитель России в Нормандском формате Дмитрий Козак сообщил, как можно прекратить войну на Донбассе за год.

Фото: Укринформ

Читайте также: США намерены остановить вторжение Путина при помощи двух средств

Ирина Костюченко

Самое читаемое