ПолитикаГарантии безопасности

В ЕС высказались по поводу гарантий безопасности для Украины

22:55 31 мар 2022.  1232Читайте на: УКРРУС

Дискуссии по этому вопросу могли бы пройти в рамках Совета ЕС по иностранным делам или Европейского совета.

Государства – члены ЕС могут обсудить гарантии безопасности для Украины, но на сегодня приоритетным является вопрос прекращении огня. Об этом заявил Петер Стано, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, сообщает Корреспондент.

«Если будет такая просьба, обращенная к Европейскому союзу, страны-члены обсудят эту просьбу», – ответил пресс-секретарь на вопрос, может ли и желает ли ЕС быть стороной гарантий безопасности, которых потребовала Украина на переговорах в Стамбуле.

Читайте также: Появилась реакция США на инициативу стать гарантом безопасности для Украины

«Мы постоянно обсуждаем с Украиной, какие действия лучше предпринять, чтобы добиться мира и стабильности», – сказал еврочиновник.

По его словам, дискуссии о гарантиях безопасности для Украины могли бы пройти в рамках Совета ЕС по иностранным делам или Европейского совета.

Стано также ответил на вопрос, может ли ЕС предоставлять гарантии безопасности Киеву при том, что страна не является членом сообщества. Он призвал не смешивать эти два аспекта. По его словам, вступление в Евросоюз – это куда более широкая тематика, помимо гарантий безопасности, особенно в том виде, как их видит Украина на переговорах с Россией, чтобы положить конец войне.

Фото: Прайм

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое