Война и мирСпорный момент

В ЕС пожурили две страны Восточной Европы

11:15 15 июл 2022.  561Читайте на: УКРРУС

Венгрию и Польшу призвали усилить независимость судебной системы и СМИ.

Внимание Еврокомиссии было обращено на эти две страны не случайно, — отмечает Reuters. Их лидеры-евроскептики ведут все более ожесточенные сражения с ЕС по вопросам миграции, прав человека, экологических проблем и демократических ценностей.

«Вторжение РФ в Украину — еще одно напоминание о важности нашей работы по поддержанию и продвижению верховенства закона в ЕС, — заявила еврокомиссар по сохранению европейских ценностей и транспарентности Вера Йоурова. — Нам можно доверять, только если наш собственный дом в порядке». Базирующаяся в Брюсселе Комиссия отказывает Будапешту в доступе к 15,5 миллиардам евро, предназначенных для помощи в преодолении экономического спада, вызванного COVID. Польша пока не получила 36 миллиардов евро.

Министр юстиции и Генеральный прокурор Польши Збигнев Зиобро

В Комиссии заявляют, что «сохраняются серьезные опасения, связанные с независимостью польской судебной системы». Речь идет об улучшении доступа гражданского общества к процессу принятия решений и справедливости при выдаче лицензий СМИ. «Речь идет о ...свержении правительства с демократическим мандатом в Польше», — заявил министр юстиции этой страны, реагируя на рекомендации комиссии.

Глава аппарата премьер-министра Венгрии заявил, что Будапешт выполнил все требования для получения средств, и обвинил комиссию в политизации вопроса. Министр юстиции Юдит Варга назвала отчет «обычным перекрестным огнем».

В отчете ЕС говорится, что опасения по поводу независимости судебной власти в Венгрии «остаются без внимания». Тем временем премьер Венгрии Виктор Орбан усложнил попытки ЕС ввести санкции против России.

Читайте также: В Венгрии приравняли Украину к нацистcкой Германии.

На иллюстрации: Вера Йоурова

Михаил Гольд

Самое читаемое