За рубежомКурение

В ЕС планируют ввести налоги на вейпы и увеличить акцизные сборы на сигареты вдвое

06:30 01 дек 2022.  413Читайте на: УКРРУС

Повышение налогов принесет в бюджеты стран ЕС дополнительные миллионы евро.

В рамках изменений налогообложения табачной промышленности Еврокомиссия предложит ввести налоги на вейпы и системы нагревания табака. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на проект документа Еврокомиссии.

Более крепкие вейпы будут облагаться акцизом в размере не меньше 40%, менее крепкие – 20%, а на нагреваемый табак – 55% (91 евро на 1000 проданных изделий).

Читайте также: Минздрав запустил онлайн-сервис для жалоб на курение

Также Еврокомиссия хочет увеличить акцизные сборы на сигареты вдвое – с 1,8 до 3,6 евро за пачку из 20 сигарет. Это может привести к росту цен на сигареты в странах Восточный Европы, где пачка может стоить меньше 3 евро, и будет иметь «сильное влияние на потребителей и экономических операторов» в Болгарии, Словакии, Польше и Венгрии, а также Австрии и Люксембурге.

В Еврокомиссии считают, что повышение налогов на сигареты принесет в бюджеты стран ЕС дополнительные 9,3 млрд евро, но на это сначала должны согласиться все участники.

Кроме того, власти продвигают ЕС к «поколению без табака», стремясь снизить потребление табака среди жителей ЕС с нынешнего уровня примерно на 25% к 2040 году.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Места, где запрещено курить любые сигареты, законодательно установлены в Украине

Алеся Цвирка

Самое читаемое