ПолитикаБезвиз

В ЕС озвучили рекомендацию Украине для сохранения безвиза

23:19 30 сен 2021.  1226Читайте на: УКРРУС

Для Киева это требование абсолютно неприемлемо.

На фоне слухов о возможной отмене безвизового режима для Украины с ЕС, стало известно о еще одной проблеме на эту тему. Так, Европейский союз во время безвизового мониторинга дал Украине новую рекомендацию, которая раньше не озвучивалась и которая неприемлема для Киева. Об этом сообщает «Европейская правда».

«Впервые за время безвизового мониторинга ЕС выдвинул в адрес Украины еще одну «рекомендацию», которой до сих пор не звучало. Евросоюз хочет, чтобы все безвизовые государства со временем «синхронизировали визовую политику с европейской», – пишет издание.

Читайте также: В МИД прокомментировали информацию о возможности отмены безвиза с ЕС для украинцев

Между тем для Украины это абсолютно неприемлемо.

Это означает, в частности, необходимость ввести визы для Турции или других дружественных Украине стран, и Украина на это точно не пойдет.

Однако и Евросоюз не планирует уступать и сейчас его чиновники обсуждают, что делать с теми странами, которые уклоняются от выполнения этого требования.

Интересно, что Украина здесь попала под раздачу за компанию: это требование адресовано прежде всего Сербии, которая стала точкой въезда в Европу граждан азиатских государств, в частности из Бангладеш, которые затем нелегально переправляются в ЕС.

«Но Киев должен поставить этот вопрос ребром. Требования к Сербии не должны становиться условием сохранения безвиза для нас. ЕС не должен менять правила во время игры. Есть надежда, что правительство и президент поднимут эту тему также во время саммита Украина-ЕС, который состоится меньше чем через две недели», – отмечает издание.

Фото: Цензор.НЕТ

Читайте также: Президент Германии Штайнмайер разоблачил фейк об отмене безвиза с Украиной

Алеся Цвирка

Самое читаемое