Наука и технологииОткрытие

В Египте обнаружена гробница с греческой мумией (Фото)

18:50 14 дек 2022.  866Читайте на: УКРРУС

На мумии была табличка с ее именем — Никострат, выгравированным на греческом языке.

Гробница греко-римской эпохи с греческой мумией была недавно обнаружена в Асуане, Египет. Сделав чрезвычайно необычную находку, археологи обнаружили рядом с телом медную табличку с именем человека — Никостратос. Об этом сообщает GreekReporter.

Удивительная находка была сделана в ходе раскопок, предпринятых Египетско-итальянской миссией в Западном Асуане в районе Мавзолея Ага-Хана.

Читайте также: Ученые воссоздали лицо египетской мумии, жившей во времена правления Клеопатры (Фото)

Хотя комплекс гробниц подвергся набегам в древности, мумия грека осталась нетронутой, а вместе с телом были найдены погребальные принадлежности, такие как искусно выполненная глиняная посуда. У входа в гробницу был найден алтарь для жертвоприношений, в котором находилось в общей сложности двадцать мумий.

Гробница, которую археологи назвали «очень большой», является частью комплекса мавзолея Ага Кхама, но ранее была неизвестна историкам.

Археологической миссией, состоявшейся в 2021 году, руководили Патриция Пьячентини, профессор египтологии и египетской археологии Миланского государственного университета, и Абдельмонейм Саид, генеральный директор Асуанского и Нубийского древностей (SCA).

Невероятное открытие было сделано во время раскопок, которые проводились с мая по октябрь 2021 года.

Совместная итало-египетская команда работает с 2019 года в районе, окружающем Мавзолей Ага-Хана на западном берегу Нила в Асуане, где находится более трехсот гробниц, датируемых шестым веком до нашей эры – четвертым веком нашей эры.

Это охватывает птолемеевскую эпоху египетской истории, когда египетские королевские особы вступили в брак с греческими Птолемеями, правителями, захватившими часть завоеванных земель Александра Македонского.

Археологи нашли мумию мужчины, примыкающую к восточной стене сооружения. Рядом с ним они обнаружили медное ожерелье с выгравированной на греческом языке табличкой с его именем «Никостратос». Они считают, что его тело первоначально находилось в гробнице, которая вскоре была обнаружена под прямоугольным сооружением, а затем вывезена мародерами в древние времена.

Фото: Египетско-итальянская миссия, Западный Асуан.

Читайте также: Археологи обнаружили истинное предназначение одной из святынь Турции

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое