За рубежомЭфиопия

В Эфиопии повстанцы Тыграя наступают на столицу, МИД просит украинцев не ездить в регион

08:00 08 ноя 2021.  1599Читайте на: УКРРУС

В стране идет острая фаза гражданской войны.

Во вторник, 2 ноября, правительство Эфиопии решило ввести в стране режим ЧП на фоне наступления повстанческих сил, в том числе из штата Тыграй и их намерения начать марш на столицу Аддис-Абебу. Повстанцев и правительственные войска разделяют 300 километров. На фоне этих волнений США, Дания, Италия и Израиль провели эвакуацию сотрудников дипломатических миссий и рекомендовали своим гражданам покинуть небезопасный регион, сообщает Reuters. Министерство иностранных дел Украины также порекомендовало украинцам  не ехать в Эфиопию вследствие обострения вооруженного конфликта, а тем, кто уже там, рекомендуют соблюдать осторожность. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. 

"В связи с обострением ситуации безопасности и введением чрезвычайного положения в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в эту страну", - говорится в сообщении. 

Читайте также: ООН приготовилась к массовому наплыву беженцев

Гражданам внутри страны рекомендуют избегать посещения охваченных конфликтом северо-западных провинций страны, ограничить передвижение между населенными пунктами, зарегистрироваться в электронной системе "Друг", следить за развитием ситуации, по возможности - сократить срок своего пребывания в стране. 

В случае непредвиденной ситуации украинцы могут обратиться к дипломатам посольства Украины в Эфиопии - +251 (967) 41-90-01 и emb_et@mfa.gov.ua, а также на круглосуточную горячую линию МИД - 38 044 238-16-57 и cons_or@mfa.gov.ua.

Обострение в Эфиопии

2 ноября власти Эфиопии объявили чрезвычайное положение – после того, как повстанцы из Тыграя заявили, что за последние дни захватили несколько городов и рассматривают возможность марша на Аддис-Абебу. 

В Аддис-Абебе жителей призвали зарегистрировать оружие и подготовиться к защите своих районов. Правительства четырех из 10 регионов страны также призвали эфиопов мобилизоваться для борьбы с силами Тыграя. 

Последний острый конфликт в Эфиопии уже продолжается более года. Борьба ведется между правительством премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда (лауреат Нобелевской премии мира 2019 года) и мятежниками из региона Тыграй, который контролирует оппозиционная партия Народный фронт освобождения Тыграй (НФОТ). НФОТ утверждает, что борется за выживание этнических меньшинств провинции Тыграй, тогда как власти страны обвиняют партию и ее сторонников в сепаратизме. 

В годовщину конфликта ООН обвинила все его стороны в военных преступлениях и призвала к прекращению огня. К этому призыву присоединились ряд африканских стран, западные государства и СБ ООН. Однако правительство Ахмеда заявило, что продолжит боевые действия вопреки этим призывам.

Напомним, в Эфиопии в провинции Оромия боевики убили 30 мирных жителей.

Справка Lenta.UA:

Военный конфликт между Эфиопией и Эритреей вспыхнул в 1998 году из-за территориальных споров, его острая фаза продлилась до 2000 года. Боевые действия унесли около 80 тысяч жизней.

В декабре 2000 года был подписан договор о мире, но через два года Эфиопия отказалась признавать окончательное решение специального арбитража - пограничной комиссии ООН - по вопросу о разделении спорных территорий. Ситуация балансирования между миром и войной продолжалась около двух десятков лет.

Летом 2018 года в Аддис-Абебе стартовали новые переговоры между Эфиопией и Эритреей. По их итогам эфиопская сторона согласилась "полностью выполнить" решение поддерживаемого ООН арбитража от 2002 года о демилитаризации и делимитации общей границы между двумя странами.

По условиям мирного соглашения, спорная территория была разделена примерно поровну. Город Бадме, считавшийся символом кровопролитной войны, остался в Эритрее.

В результате мирного соглашения в стране были освобождены тысячи политических заключенных, осужденных по политическим статьям.
 

Фото: CBS.news

Читайте также: В Эфиопию вернули уникальный артефакт XVIII века (ФОТО, ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое