ОбществоЭлектроэнергия

В двух областях Украины начались аварийные отключения света

13:55 06 фев 2023.  384Читайте на: УКРРУС

Вследствие похолодания потребление в энергосистеме растет.

Кроме похолодания, на рост потребления электроэнергии в Украине влияет начало рабочей недели.  

"В стране сохраняется дефицит мощности, который особенно ощутим в утренние и вечерние часы - пики потребления", - добавили в "Укрэнерго".

Имеющийся объем производимой электроэнергии недостаточен для полноценного покрытия потребления. Произведенная электроэнергия распределяется на энергетическую и критическую инфраструктуру, а также на покрытие потребностей промышленности и населения. В Украину осуществляется импорт электроэнергии.  

Ко всем облэнерго доведены лимиты потребления, на основе которых составляются графики плановых отключений. Превышение лимитов приводит к созданию аварийных ситуаций в энергосистеме, и для их предупреждения применяются аварийные отключения. 

В результате масштабной аварии на подстанции "Укрэнерго" в Одессе и близлежащих районах продолжаются аварийные отключения. Из-за сетевых ограничений аварийные отключения применяются также в Киеве и в Киевской области. 

Ремонтные бригады "Укрэнерго" и облэнерго работают над питанием потребителей Одессы по резервным схемам. Объекты критической инфраструктуры должны постепенно перейти на альтернативные источники питания, что позволит высвободить определенный объем мощности и направить его для бытовых потребителей. 

В усиленном режиме ведутся ремонтные работы на всех энергообъектах Одесской области, пострадавших от российских атак. Сейчас усилия сконцентрированы на одном из объектов, который позволит ускорить восстановление электроснабжения Одессы и Одесского района.

Фото: "Укрэнерго".

Читайте также: В «Укрэнерго» рассказали, когда в Одессе улучшится ситуация с электроснабжением

Читайте также: В «Укрэнерго» рассказали о ситуации в энергетике: где самая сложная ситуация

Евгений Медведев

Самое читаемое