КиевЭлектроэнергия

В ДТЭК рассказали о блэкауте в Киеве

15:15 06 ноя 2022.  335Читайте на: УКРРУС

Блэкаута в Киеве в случае новых российских обстрелов нельзя исключать.

Блекаут может произойти только в том случае, когда автоматика без уведомления будет выключать систему, сообщает «РБК-Украина». 

"Блекаут - это тогда, когда есть критическая перегрузка и критическое несовпадение спроса электроэнергии на ее предложение, которое обеспечивается путем передачи ее от объектов генерации к точкам потребления", - рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук. 

Когда происходит такая перегрузка, это сравнимо со случаем, что и в квартире - "пробка выключается". 

"То есть автоматика срабатывает и отключает потребителей, отсоединяет их от сети, чтобы она не перегорела", - отмечает Сахарук. 

Точечные блекауты уже встречались в некоторых городах. К примеру, в Харькове во время обстрелов. 

"Киев и область - если будут новые обстрелы, то исключать такое отключение автоматики нельзя. Такое может случиться, система для этого специально построена и встроены системы защиты. Вопрос не в том - выключится система или нет, а в том сколько времени нужно будет для того, чтобы включить систему после блекаута", - обращает внимание Сахарук. 

Если сработает автоматика и будет источник питания, который позволит заживить г. Киев, то это вопрос одного часа (когда система развернется). 

Если не будет этого источника питания и его нужно будет предоставлять из-за восстановления подстанции или линии, это уже не час. 

"Особенно если температура за окном будет "минусовая". То есть это вопрос отопления. В этом случае, во-первых, нельзя вернуть свет при отсутствии источника питания и на это нужно много часов, а на улице холодно, поэтому в таком случае могут задаваться вопросы об эвакуации определенной части населения", - отметил Сахарук. 

Ранее мэр Киева Виталий Кличко не исключил, что город в результате ударов оккупантов может остаться без воды, света и связи и заявил, что просчитываются все сценарии реагирования.

Фото: Фокус.

Читайте также: Кличко озвучил самый апокалиптичный сценарий для Киева

Читайте также: В Киеве в каждом районе оборудуют по 100 пунктов обогрева

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое