КультураЗнаменитости

В день рождения Аньес Варда вспоминаем одну из лучших женщин-режиссеров в истории кино

08:40 30 май 2023.  473Читайте на: УКРРУС

Аньес Варда была не только одной из лучших, но и одной из первых.

Сегодня, когда на Каннском кинофестивале Золотую пальмовую ветвь, а с ней и славу (во всяком случае, в кругу профессиональных кинематографистов) завоевала женщина-француженка, самое время вспомнить другую французскую женщину-режиссера (кстати, тоже феминистку и тоже обладательницу Золотой пальмовой ветви, только не обычной, а почётной), до которой нынешним еще расти и расти. Тем более, что у Аньес Варда сегодня день рождения. Ей бы исполнилось 95 лет - не так уж много, учитывая, что прожила она целых 90.

Классик европейского кинематографа и одна из основателей знаменитой французской «новой волны», самой главной революции в мировом кино середины прошлого века, Аньес Варда начала работать в кино как режиссер в 25 лет. За это время она сняла множество фильмов, получила главные награды самых престижных мировых кинофестивалей. 

Однако самым лучшим ее фильмом стал самый первый – «Клео от 5 до 7», снятый в 1962-м году (фактически он второй, но первый опыт еще 1954-го года можно проигнорировать). Эта полуторачасовая лента почти в режиме реального времени показывает два часа из жизни молодой парижской красавицы-певицы Клео, которая в ожидании визита к врачу (у нее подозрение на рак) посещает гадалку, встречается с друзьями и просто гуляет по Парижу. В финале картины, когда Клео встречается с врачом, выясняется, что она больна, но врач не говорит, чем, и обещает выздоровление.

"Клео от 5 до 7": этот кадр есть почти во всех учебниках по истории кино. Фото: Twitter

Понятно, что в такой ситуации чувства героини обострены, и именно так она воспринимает окружающую ее жизнь, подмечая все детали. Именно Париж 1962-го года является вторым главными героем фильма, и его улицы, кафе, дома, квартиры и горожане сняты с такой виртуозностью и очаровывающей зрителя легкостью, которые сегодня не под силу даже большим мастерам. К тому же Аньес Варда, именно как женщина (хотя она уже тогда была феминисткой и с годами эти ее убеждения только усиливались), подмечает такие психологические детали, мимо которых режиссер-мужчина просто бы прошел.

Когда сегодня, 61 год спустя после премьеры, смотришь «Клео от 5 до 7», в очередной раз убеждаешься, что никакого прогресса в искусстве не бывает – ни в целом, ни иногда даже в жизни и карьере самого художника. Что касается жизни вне кино, то уже с 50-х годов Варда была членом "тусовки" выдающихся  личностей тех лет, когда Франция переживала гуманитарный интеллектуальный взлет. Так что, хотя героиня ее лучшего фильма оказалась в непростой ситуации, сама Варда прожила долгую и счастливую жизнь. 

Заставочное фото: Аньес Варда в 50-е годы Twitter

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое