Криминалдело МН17

В деле МН17 подсудимые целились в украинский военный самолет - сторона обвинения

11:37 21 дек 2021.  2419Читайте на: УКРРУС

Приговор будет вынесен в конце 2022 года.

В понедельник, 20 декабря, в Нидерландах во время судебного заседания по делу о катастрофе рейса МН17 над Донбассом сторона обвинения выступила по существу дела и засвидетельствовала мотивы подсудимых, которыми они руководствовались, когда сбивали самолет, сообщает “Радио Свобода”. 

Следствием доказано, что "Боинг" был сбит с контролируемой боевиками территории из установки "Бук", которую привезли из воинской части из России. 

Преступный приказ

Кто отдал приказ осуществить выстрел, пока не выяснено. По словам обвинителя, подсудимые исполняли преступный приказ - они "сами не нажали кнопку, но запросили, получили и применили "Бук" в своих военных целях и при этом сбили MH17". 

Читайте также: Молчание как оправдание: почему Путин может избежать ответственности за сбитый над Донбассом «Боинг»

Цель поражения

Сторона обвинения констатировала, что подсудимые, очевидно, планировали сбить украинский военный самолет, а не пассажирский "Боинг". Однако это обстоятельство не отменяет сути обвинений, в частности, в умышленном убийстве 298 человек, находившихся на борту "Боинга". Обвинение подчеркивает, что подсудимые не участвовали в международном конфликте как военнослужащие и не соблюдали законы ведения войны, поэтому к ним нельзя относиться как к легитимным участникам военных действий (комбатантам) - они представители НВФ. 

Угроза жизни свидетелей

Сторона обвинения также обвинила РФ в ведении дезинформационной кампании и сообщила, что свидетелей пришлось спрятать из-за опасений за их безопасность, связанных, в частности, с деятельностью российских спецслужб. 

Защита Пулатова

Обвинение продолжит озвучивать свидетельства. В среду, 22 декабря, оно должно сообщить суду, какого наказания требует для четырех обвиняемых в причастности к катастрофе "Боинга". После выступления прокурора суд, как ожидается, объявит перерыв до марта 2022-го, когда будет выступать защита подсудимого Олега Пулатова, единственного, кого в суде защищают адвокаты. После этого состоятся прения. По предварительным данным, суд в зависимости от того, затянутся ли они, сможет объявить вердикт 22 сентября, 17 ноября или 15 декабря 2022 года. Начался судебный процесс в марте 2020 года. 

Сбитый пассажирский самолет

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. 

Расследование военного преступления вела совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым самолет был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", а позже объявил о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска. 

Четверо обвиняемых

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Сейчас их заочно судят. Пулатов - единственный фигурант дела, отправивший на слушание своих адвокатов. 

Окружной суд Гааги в марте 2020 начал рассмотрение дела о крушении самолета. Приговор по делу MH17 запланировали на конец 2022 года. 

Иски в ЕСПЧ

Кроме того, в мае 2021 года  правительство Нидерландов приняло решение подать в ЕСПЧ иск против России из-за ее роли в сбивании самолета. 

Ранее в июле этого года Россия подала иск в ЕСПЧ против Украины, где обвинила украинские власти, действовавшие в 2014 году, в том, что они не закрыли небо для гражданских полетов над зоной антитеррористической операции.

Отметим, что катастрофа с самолетом Малайзийских Авиалиний в 2014 году была не первой.

Пропавший рейс MH370 

8 марта 2014 года в 02:40 по Киевскому времени самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines ("Малайзийские авиалинии") рейса MH 370 по маршруту Куала-Лумпур (Малайзия) — Пекин (Китай) исчез над Южно-Китайским морем через 40 минут после взлёта.  

На борту самолета находились 239 человек - 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Среди них также числились двое граждан Украины – 45-летние Олег Чустрак и Сергей Дейнека. Также на борту самолета, по данным израильских СМИ, находился незадекларированный груз, а среди пассажиров были 20 ведущих учёных (12 китайцев и 8 малайзийцев) компании Freescale Semiconductor, которые занимались разработкой новейших полупроводниковых технологий на некремниевой основе

Поиски пропавшего борта не увенчались успехом.

Фото: LB.ua

Читайте также: США отказались рассекретить показания со спутника в деле MH17

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое