Война и мирАгрессия РФ

В ЧВК «Вагнер» критически сократилось число наемников

21:55 23 янв 2023.  413Читайте на: УКРРУС

Основная масса либо убиты, либо трехсотые, либо пропали без вести, либо дезертировали, либо сдались в плен.

Для участия в войне на территории Украины ЧВК «Вагнер» завербовала ранее 50 тысяч российских зэков. На сегодня от этого количества осталось около 10 тыс. человек – остальные погибли, ранены или сдались в плен. Об этом сообщает «Корреспондент» со ссылкой на российское издание Meduza.

«По нашим данным, на конец декабря было завербовано 42–43 тысячи узников. Сейчас их, вероятнее всего, уже за 50 тысяч. Из них воюют на фронте десять тысяч, потому что все остальные либо убиты, либо трехсотые, либо пропали без вести, либо дезертировали, либо сдались в плен», – утверждает глава благотворительного фонда «Русь сидящая» Ольга Романова.

Читайте также: Британская разведка подсчитала воюющих в Украине «вагнеровцев»

Отмечается, что привлеченные в ЧВК начали массовов дезертировать еще осенью. Многие из них бежали в Россию, прихватив с собой оружие.

По словам Романовой, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, «обещавший Путину выиграть войну», не ведет статистику о пропавших или дезертировавших заключенных, просто заносит их всех в список погибших. Это мнение подтверждают случаи, когда представители ЧВК возвращают родственникам зэков пустые гробы.

Фото: с сайта 5.ua

Читайте также: В Беларуси формируют аналог ЧВК «Вагнер» - DW

Алеся Цвирка

Самое читаемое