ПолитикаВойна

В Бундестаге заявили, что Украина защищает свободу Германии и призывают немедленно увеличить военную помощь

19:55 15 сен 2022.  430Читайте на: УКРРУС

Поставки Западом дополнительного тяжелого вооружения имеют стратегическое значение в контрнаступлении Украины.

Как стало известно 6 сентября, канцлер Германии Олаф Шольц отклонил просьбу украинского правительства о поставках тяжелого вооружения для поддержки контрнаступления Украины. Речь шла о поставках немецких боевых танков Leopard 2A7, включая запчасти и учебные блоки для солдат. 

Guildhall пообщался с депутатами немецкого Бундестага на предмет вопроса ускорения и увеличения поставок тяжелого вооружения Украине в ходе контрнаступления ВСУ. 

Глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман считает, что поставки Западом дополнительного тяжелого вооружения имеют стратегическое значение в контрнаступлении Украины и что Германия должна немедленно сыграть свою роль, передав Украине танки и другую военную технику. 

«Военное наступление украинской армии и первые отвоеванные территории на востоке говорят о боевой мощи Украины и ее безграничной воле вернуть захваченные земли в комбинации с поставками тяжелого вооружения и военной техники от ее союзников. Поэтому немедленные поставки Западом дополнительной военной техники и тяжелого вооружения имеют стратегическое значение», - заявила политик. 

«Нельзя терять время. И уж точно не время проволочек и колебаний. Германия должна немедленно сыграть свою роль в успехах Украины и поставить защищенные машины, боевые машины пехоты Marder и основной боевой танк Leopard 2. Мы стоим на стороне украинского народа и берем на себя ведущую роль в Европе в борьбе за демократию в условиях мира и свободы», - подчеркнула Мари-Агнес Штрак-Циммерман. 

В свою очередь депутат Бундестага от «ХДС/ХСС» и член парламентского комитета по международным делам Родерих Кизеветтер также заявил, что для поддержки контрнаступления и успешного удержания деоккупированных территорий военная помощь Германии должна быть оказана немедленно, подчеркнув что в Украине защищаются свобода и безопасность Германии. 

«Украинские солдаты успешно продвигаются вперед, освобождая города и села от российской оккупации. Для того, чтобы контрнаступление было успешным в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также для того, чтобы Украина вернула и удержала всю свою территорию, нужна вся военная поддержка, которую она может получить немедленно. Германия могла бы сразу поставить танки «Marder» и «Leopard», «Fuchs» и «Dingo» и быстро дать указание промышленности пополнить запасы. Без этой бронетехники украинские солдаты зачастую беззащитны в наступлении. Таким образом, отказ неизбежно ведет к повышенным потерям с украинской стороны, которые могли бы быть предотвращены немецкими поставками. На этом этапе войны важно продолжать контрнаступление, чтобы Россия не смогла занять новую оборонительную позицию. Именно поэтому сейчас время боевых танков», - считает политик. 

«Шольц и Ламбрехт должны перестать прятаться за пустыми фразами. Такое поведение вредит нашей стране (…). Промышленность должна наконец получить экспортные лицензии, которых они ждали с марта. Германия также должна поставить основные боевые танки, используемые Бундесвером. Министр обороны больше не может прикрываться заявлением о том, что бундесверу нужно все для обороны альянса. Это одно из многих оправданий, которые генеральный секретарь НАТО Столтенберг кристально ясно развенчал», - отметил Родерих Кизеветтер. 

«Наши государства-партнеры ожидают инициативы от Германии. Наша безопасность и свобода защищены в Украине. Сейчас самое время восстановить утраченное доверие. Бундесвер не воюет, Германия не участник войны, но она является мишенью в гибридной войне России, как и вся Европа. Германия должна увеличить свои поставки, включая боевые танки», - подытожил он. 

Также, бундесдепутат от «Свободной демократической партии», входящей в коалицию, Томас Гаккер отметил, что Германия должна ускорить и увеличить поставки вооружений Украине для поддержки контрнаступления, сделав это в согласовании с партнерами по НАТО. 

«Я поддерживаю ускорение и увеличение военной помощи Украине, поскольку крайне важно поддержать успешное украинское контрнаступление. Это должно быть сделано по согласованию с партнерами Германии по НАТО», - заявил политик.

«Поставка большего количества типов танков имеет решающее значение для помощи украинскому народу в его борьбе за свободу и самоопределение», - подытожил Томас Гаккер. 

Также, ранее представитель Германии в Европейском парламенте Михаель Галлер заявил, что главная Задача Запада и Германии в частности состоит в том, чтобы не допустить затягивания войны и поставить необходимое вооружение для скорейшей победы Украины.

Читайте также: ВСУ получат Dingo и MARS II из Германии

Читайте также: Германия отказалась поставлять танки Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое