За рубежомПозиция

В Бундестаге предложили конфисковать немецкую недвижимость российских олигархов

16:05 14 фев 2022.  3305Читайте на: УКРРУС

Недвижимость российских олигархов в Германии подлежит конфискации в случае вторжения России в Украину.

Об этом накануне визита канцлера Германии Олафа Шольца в Украину заявил заместитель председателя фракции Свободной демократической партии (СвДП) в Бундестаге Александер Ламбсдорф, сообщает DW.

Он подчеркнул, что некоторые олигархи из России «имеют огромные владения в Берлине».

Читайте также: Переброску солдат и вооружения в Литву начала Германия

«В случае отсутствия у нас уверенности в источнике средств, использованных для финансирования недвижимого имущества «Х», нам следует реквизировать недвижимое имущество «Х», - заявил Ламбсдорф.

Кроме этого немецкий политик также предложил заморозить активы российскийских олигархов и запретить им въезд в Германию.

«Нам следует более политически подходить к этому санкционному вопросу, до сих пор у нас преобладало чисто юридическое понимание санкций», - пояснил Ламбсдорф.

Он подчеркнул, что президенту РФ Владимиру утину должно быть ясно, что нападение на Украину будет означать «конец отношений с Европой».

«Экономическая цена вторжения в будет такой высокой, как никогда раньше», - предупредил немецкий депутат.

Напомним, ранее Великобритания и США анонсировали санкции, которые введут в случае российского вторжения в Украину. Среди прочего они предусматривают арест активов российских олигархов, близких к Кремлю, и российских компаний, имеющих стратегическое значения для власти РФ.

Иллюстративное фото: dymka.com.ua

Читайте также: Канцлер Германии Олаф Шольц пригрозил Москве последствиями, а Киеву пообещал помощь

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое