Война и мирУтрата

В Буче проведут в последний путь полковника ВВС Украины и защитника Киева

11:15 03 окт 2022.  171Читайте на: УКРРУС

Михаил Матюшенко имел позывной "Дед" и возглавлял "Призраков Киева".

В понедельник, 3 октября, в 14:00 в Буче Киевской области на Аллее Героев состоится церемония прощания с полковником ВСУ Михаилом Матюшенко, который командовал "Призраками Киева" и погиб 26 июня в небе над Черным морем во время операции по деоккупации острова Змеиный. Об этом в Facebook сообщил мэр города Анатолий Федорук.

"При выполнении боевого задания в воздушном бою героически погиб, защищая небо страны, полковник Вооруженных сил Украины Матюшенко Михаил Юрьевич (08.01.1961-26.06.2022). Он был из Бучи и погиб в небе над Черным морем", - говорится в сообщении.

Читайте также: Сын украинского генерала Аллерова погиб в бою

Матюшенко имел позывной "Дед" и возглавлял "Призраков Киева". Он служил в 40-й бригаде тактической авиации и обучал молодое поколение летчиков-бомбардировщиков на южном и восточном фронте.

По словам Федорука, для Михаила Матюшенко это была последняя миссия. Он не вернулся с очередного вылета, и его долго искали. 

Прощание с полковником состоится в понедельник, 3 октября, в 14:00 на Аллее Героев в Буче – на кладбище по улице Депутатской, 1.

"Давайте достойно встретим и проведем в последний путь Защитника, отдавшего свою жизнь за нас и за Украину", - написал Федорук.

Ранее сообщалось, что Украина потеряла одного из лучших военных летчиков.

Фото: focus.ua

Читайте также: Украинский военный летчик записал видеообращение к россиянам (ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое