БроварыВойна

В Броварах высадили Аллею памяти погибшим на российско-украинской войне женщинам

16:20 27 ноя 2020.  1114Читайте на: УКРРУС

26 ноября, в Броварах в честь погибших в российско-украинской войне женщин-воинов высадили памятную аллею.

Аллею памяти из 16 яблонь Недзведского высадили в парке "Победа" неподалеку от "ракушки", сообщает «Трибуна-Бровары». 

Организатором создания таких аллей в Краматорске, Киеве, Львове, Черкассах, Житомире, а теперь уже и в Броварах выступило "Женское ветеранское движение". 

Сейчас это была вторая попытка высадить аллею в броварском парке. Первую попытку из-за ухудшения погодных условий организаторы перенесли на неопределенный срок. 

За неделю до открытия аллеи на территории парка уже сделали подготовительные работы – установили таблички с именами погибших военнослужащих. 

«16 декоративных яблонь Недзведского - это память о девушках, которые отдали самое ценное - жизнь за свободу и мир в Украине. Они будут зеленеть и цвести, как цвела каждая из них. Для увековечения памяти о современных героинях, возле каждого дерева стоит мемориальная табличка с именем каждой девушки, женщины, которые погибли на востоке, и надписью «Мама, не плач, я розквітну весною», – сказала на открытии аллеи глава ОО "Женский ветеранское движение" Андриана Арехта. 

Члены организации, ветеранки АТО Юлия Кирилова, Екатерина Приймак и Ирина Цвела также сказали теплые и одновременно печальные слова о погибших девушках, об этих яблонях, о войне. 

«Наш долг чтить память наших защитников и защитниц. Эти женщины сделали свой смелый выбор, они пошли защищать свою землю и свой народ и погибли за Украину. Вечная им память и уважение», – сказал заместитель министра по делам ветеранов Украины Александр Терещенко. 

Также на мероприятии присутствовали броварской городской голова Игорь Сапожко, глава общественной организации "Всеукраинское объединение воинов "Ассоциация воинов АТО "Киевская Русь" Александр Чекмаз, депутаты БГС, ветераны АТО и другие. 

Каждый желающий мог принять участие в высадке 16-ти яблонь Недзведского. 

Настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Михаил Лесюк провел панихиду по погибшим. А после высадки аллеи возле каждого деревца присутствующие возложили цветы, перевязанные желто-голубой лентой.

Фото: «Трибуна-Бровары». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое