ИсторияРакурс

В Британском национальном архиве нашли 300-летнего таракана

07:50 20 июн 2022.  7090Читайте на: УКРРУС

Он лежал меж страниц бухгалтерской книги, обнаруженной на корабле французских работорговцев.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это был американский таракан, редко встречающийся в Британии, — сообщает Haaretz.

Корабль отправился в путь из французского порта Ла-Рошель в 1743 году к берегам Гвинеи. Позже экипаж перешел на другое судно, которое шло из Гаити во Францию. По пути судно было захвачено британцами и отправлено в Плимут, Англия.

В Британском архиве полагают, что таракан появился на судне во время остановки в Западной Африке и остался с командой, когда ее перевели на новый корабль. По пути он стал свидетелем Войны за австрийское наследство, в которой приняли участие почти все европейские армии того времени.

Невольничий корабль в Ла-Рошель, 1841

Архивариус Оливер Финнеган считает, что книга не открывалась с середины XVIII века.

Энтомологи говорят, что речь идет об американском таракане (Periplaneta americana), известном также как «корабельный таракан». Этот вид возник в Африке, но попал в Америку благодаря работорговцам. Попытки определить точный возраст таракана с помощью датирования по углероду-14 не увенчались успехом. Экспонат идеально сохранился, удалось даже определить его пол: мужской. В архиве ему дали имя — Пери. Теперь он сам стал архивным экспонатом, с официальным регистрационным номером.

Читайте также: на затонувшем галеоне XVIII века обнаружены сокровища стоимостью $17 миллиардов.

Фото: National Archives

Михаил Гольд

Самое читаемое