За рубежомРотшильды

В Британии умер самый влиятельный представитель династии Ротшильдов

17:00 08 ноя 2022.  760Читайте на: УКРРУС

Он умер «мирно у себя дома» в возрасте 91 года.

Во вторник, 8 ноября, в Лондоне в возрасте 91 года умер Эвелин де Ротшильд, глава английской еврейской банковской династии, объединивший британское и французское отделения знаменитой банковской группы своей семьи de Rothschild Freres, и входивший в круг доверенных лиц покойной королевы Елизаветы II, обращавшейся к нему за финансовыми советами. Об этом со ссылкой на заявление семьи Ротшильдов сообщило
британское издание Press Association.

«С большой скорбью леди де Ротшильд объявляет о смерти своего почившего любимого мужа, сэра Эвелина де Ротшильда, после непродолжительной болезни. Сэр Эвелин мирно скончался вчера вечером в своем доме в Лондоне со своими близкими рядом с ним. Семья ценит мысли и молитвы в это очень печальное время», - сказано в сообщении.

Читайте также: Умер известный канадский филантроп из рода Ротшильдов

С 1976 года Эвелин де Ротшильд в течение 27 лет занимал кресло председателя NM Rothschild & Sons, лондонского отделения финансовой династии. В 1994 году он руководил процессом слияния британского и французского банковских домов de Rothschild Freres, основанным в 1812 году в Париже одним из пяти сыновей Майера Амшеля Ротшильда (1744-1812)  — Джеймсом Майером де Ротшильдом (1792—1868).

С 1972-го по 1989 года Ротшильд являлся председателем одного из наиболее авторитетных международных деловых изданий — журнала The Economist, был директором газетной группы барона Бивербрука, курировал издательский дом Daily Telegraph.

Также Эвелин де Ротшильд заслужил славу известного филантропа. Он возглавлял Лондонскую школу экономики, был членом Королевской академии драматического искусства, попечителем театра, основанного Уильямом Шекспиром (1564-1616) — The Globe Theatre. Курировал благотворительную организацию Carers Trust. В 1990 году основал во Франкфурте-на-Майне Европейскую ассоциацию банковской и финансовой истории.

В 1989 году Эвелин де Ротшильд был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II за услуги в области банковского дела и финансов.

Эвелин де Ротшильд был большим поклонником чистокровных скаковых лошадей. В прошлом он был председателем United Racecourses.

У него остались жена Линн и трое детей Джессика, Энтони и Дэвид, а также два приемных сына, Бенджамин Форестер Стейн и Джон Форестер Стейн.

Напомним, Ее Величество, королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет в замке Балморал 8 сентября.

Фото: racing post
 

Читайте также: Ротшильды начали крупнейшую в истории Австрии тяжбу о реституции

Ирина Костюченко

Самое читаемое