Наука и технологииНаходка

В Британии строители случайно обнаружили более 50 скелетов

04:33 10 янв 2020.  770Читайте на: УКРРУС

Могильник датируется первым веком нашей эры.

Британские строители во время строительства нового школьного здания неподалеку от Сомерсета (Южная Англия) раскопали римский могильник, который датируется первым веком нашей эры. Погребения имеют необычный вид и показывают изменения в погребальных обычаях местных жителей. По мнению ученых, это кладбище позволяет лучше понять ключевой период британской истории, а именно переход от кельтской к римской культуре и обществу. 

Археологи провели полные раскопки захоронения с использованием беспилотников и других инновационных технологий. По их словам, это — важное открытие. Всего было обнаружено чуть более пятидесяти скелетов, которые относятся к периоду, когда Рим завоевал кельтские племена, которые ранее населяли этот район. Это была эпоха глубоких политических, социальных и культурных изменений. 

Большинство могил были вырыты в скале и облицованы каменными бордюрами, чтобы создать форму гроба. Такие же плиты использовались при строительстве крыш в начале римского периода. В одной из могил плиты использовались даже для строительства конструкции в виде палатки над человеком, который был там похоронен. Такого рода захоронения были характерны для Западной Европы, но крайне редки в Англии и этот обычай, как считают исследователи, возможно, пришел к ним вместе с римлянами.  

Вид могил явно свидетельствует о влиянии римских погребальных обычаев. До вторжения римлян вместо погребения мертвых просто сжимали. После завоевания тела стали захоранивать в лежачем положении. Находки из могилы женщины позволяют предположить, что ее голову положили на подушку перед погребением.  
В более поздних могилах были обнаружены маленькие гвозди, которые свидетельствуют о том, что люди были похоронены в сапогах с гвоздями, то есть, вероятно, имели какой-то значимый статус. Кроме того, там были найдены и некоторые уникальные предметы, в том числе броши, монеты и глиняная посуда.   

В одном уцелевшем горшке были обнаружены остатки цыпленка, которого, возможно, пожертвовали во время церемонии захоронения. Эти находки показывают влияние Рима на местное население и то, как быстро оно приняло обычаи захватчиков. 

В настоящее время проводится анализ ДНК останков, чтобы определить их происхождение. 

По словам ученых, находка меняет трактование истории местности, поскольку находки предоставляют ценную информацию о ранней истории Сомерсета. Кроме того, они показывают, как быстро и глубоко римляне изменили местных жителей и их убеждения. Исходя из изменяющихся погребальных обычаев, романизация древних кельтских народов произошла очень быстро. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое