КультураАнтикварный рынок

В Британии пять романов Джейн Остин выставят на аукцион за 100 тысяч фунтов стерлингов

13:30 08 дек 2022.  108Читайте на: УКРРУС

Полвека назад они стоили примерно 5 тысяч фунтов.

Антикварный рынок, в том числе и книжный, для новичка - вещь плохо предсказуемая. Однако есть на нем свои "голубые фишки" - прижизненные (а еще лучше - первые) издания классиков. Как мы уже когда-то объясняли, тут присутствует, помимо соображений редкости (тогда эти классики еще не были классиками и, соответственно, тиражи их книг были невелики) еще некая магия - предполагается, что книга могла побывать у них в руках.

В Британии один (вернее - одна) из таких классиков - Джейн Остин, пять романов которой (четыре из них - прижизненные издания), как сообщает ВВС, будут выставлены на аукцион примерно за £100 тыс. Оставив в стороне историю их выхода в свет, что важно в первую очередь для англичан, отметим то, что может быть интересно нам, украинцам.

Во-первых, книги, как видно на фото, находятся практически в отличном состоянии - тем более, для своего возраста. При этом, во-вторых, как рассказывают члены семьи (книги продает дочь уже покойной покупательницы), их время от времени все-таки доставали из книжного шкафа, но относились к ним бережно. И, наконец, в -третьих, и это самое главное с инвестиционной точки зрения, они находятся в этой семье относительно недавно - где-то полвека.

Как рассказывает их нынешняя владелица, ее мать хотя и была почитательницей Остин, все же раздумывала, покупая в 70-е-80-е годы прошлого века эти романы, которые в общей сложности обошлись ей тогда в общей сложности в £5 тыс Особенно она переживала по поводу покупки одного из романов (как видно на фото, все они издавались, как было принято в Британии  в начале 19-го века в трех томах), которая обошлась ей в £2 тыс. Настолько, что даже после бессонной ночи сказала мужу отменить покупку - на что он ей мудро посоветовал не спешить.

Отсюда - вывод: 50 последних лет были вполне достаточным сроком для того, чтобы "голубые фишки" антикварного рынка подорожали в разы (в данном случае - в 20 раз). Но и сразу предупредим начинающих коллекционеров-инвесторов, что экстраполяция в данном случае опасна - нет никаких гарантий того, что следующие 50 лет будут такими же.

Фото: BBC       

Сергей Семенов

Самое читаемое