За рубежомотмена

В Бразилии отменили все приговоры бывшему президенту

11:33 16 апр 2021.  547Читайте на: УКРРУС

Теперь ничто не мешает ему вновь выдвигать свою кандидатуру на выборах.

Федеральный верховный суд Бразилии подтвердил отмену приговоров бывшему президенту страны Луису Инасиу Луле да Силве. За это решение проголосовали 8 судей из 11. Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает DW. 

Приговоры отменены по “процессуальным причинам”, об оправдании да Силвы речь не идет, подчеркнули в высшем судебном органе. Не исключено, что решение снова пересмотрят. 

В марте после отмены приговоров Федеральным верховным судом Лула да Силва вновь получил свои политические права, в том числе на участие в выборах, поскольку решение суда автоматически снимает этот запрет. Да Силва, который был на посту президента с 2003 по 2011 годы, недавно предположил, что будет снова баллотироваться в президенты. Он заявил, что действующий глава государства Жаир Болсонару, которого многие критикуют за то, что пандемия коронавируса в стране вышла из-под контроля, не должен оставаться на этой должности. Как свидетельствуют недавние опросы, Лула да Силва остается самым популярным в Бразилии политиком, Болсонару занимает второе место. 

В 2017 году Луис Инасиу Лула да Силва был приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы за взяточничество и отмывание денег. Позже срок увеличили до 12 лет и 1 месяца, но в апреле 2019 года решением Федерального верховного суда сократили до 8 лет и 10 месяцев. Да Силва отрицает свою вину. В ноябре 2019 года года после 19 месяцев в тюрьме он вышел на свободу. 

Лула да Силва стал первым экс-президентом Бразилии, который попал в тюрьму по приговору о коррупции. Решение суда поставило крест на его планах вновь баллотироваться на пост президента. В октябре 2018 года президентские выборы выиграл ультраправый политик Жаир Болсонару.

Фото: Луис Инасиу Лула да Силва, УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое