ОбществоКоронавирус

В больницах Буковины растет количество детей больных COVID-19

08:15 16 сен 2021.  779Читайте на: УКРРУС

За последние недели резко возросло количество госпитализаций детей с подозрением и подтвержденным COVID-19.

"У нас значительно увеличилось количество детей, поступающих с подозрением и подтвержденным диагнозом COVID-19. Например, за прошедшие сутки к нам поступило 19 детей с подозрением на коронавирус. За предыдущие сутки было 22 детей, у 9 из них COVID-19 подтвердился", - сообщила заместитель главного врача Черновицкой областной детской клинической больницы Оксана Знак, передает «Укринформ».

В областной детской больнице, которая принимает пациентов с подозрением на коронавирус из всей области, находится 51 пациент. У 29 из них COVID-19 подтвержден, еще 22 детей ожидают результаты анализов. 

Постепенный рост госпитализаций начался еще в конце августа. Однако резкого скачка больных детей в связи с началом учебного года медики не наблюдают. 

"Свободные места - это величина динамическая и меняется в течение дня. Чуть больше половины коек бывают почти всегда заняты. Всего имеем 108 коек для госпитализации детей. К счастью, дети не тяжело переносят COVID-19, быстро выздоравливают. Поэтому мы лишнее время их здесь не держим в стационаре. Если состояние позволяет - отправляем на амбулаторное лечение", - добавила врач. 

Большинство пациентов находятся в легком и состоянии средней тяжести. Есть двое недоношенных детей, которых лечат в реанимации. Подтверждения COVID-19 у них нет, но в то же время еще и не снято подозрение на этот вирус. 

"Тяжесть состояния обоих малышей обусловлена ​​преждевременным рождением. В обоих случаях - это было кесарево сечение у матерей, у которых подтвержден коронавирус. В первом случае ребенок находится у нас уже четвертый день, первый ПЦР-тест был отрицательный. Но пока подозрение на вирус у него не снято, мы позже сделаем еще один тест. Другой малыш попал в реанимацию накануне. Результата его анализов пока нет", - отметила Знак. 

Все дети в инфекционном корпусе изолированы: отдельно находятся с подозрением, с подтвержденным диагнозом и те, у которых снято подозрение, они еще лечат пневмонию или ОРВИ. 

В больнице дополнительно выделили еще одно отделение для детей со снятым подозрением.

Напомним, что за сутки 14 сентября в Украине зафиксировано 4640 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей - 531, медработников - 95.

Читайте также: На Житомирщине почти все госпитализированные с коронавирусом не вакцинированы

Фото: «Укринформ».

Читайте также: В Киеве сменился район-лидер по заболеваемости коронавирусом

Евгений Медведев

Самое читаемое