За рубежомвзрыв в Бейруте

В Бейруте прекратили поисковую операцию после взрыва

09:04 10 авг 2020.  1318Читайте на: УКРРУС

Вследствие катастрофы без вести пропал 21 человек.

В Бейруте завершили поиски людей, которые могли выжить под завалами после мощного взрыва в морском порту. Об этом на пресс-конференции 9 августа заявил полковник ливанской армии Роджер Хури, который возглавляет группу военных техников, работающих на месте взрыва, сообщает AFP. 

«После трех дней поисково-спасательных операций мы можем сказать, что завершили первый этап, который включал возможность поиска выживших. Как технические специалисты мы можем сказать, что у нас исчезают надежды найти живых», — сказал он. 

По данным Министерства здравоохранения страны, по меньшей мере 21 человек пропал без вести. 

В порту Бейрута вечером 4 августа взорвался склад с пиротехникой и хранилищем конфискованных веществ, где лежали несколько тысяч тонн аммиачной селитры. Взрыв полностью уничтожил порт и разрушил все в радиусе 10 км. 

Селитру более шести лет назад конфисковали с судна Rhosus российского бизнесмена Игоря Гречушкина. 

В результате взрыва склада в порту в Бейруте погиб один украинец — Уильям Азар

Жители Бейрута вышли на массовые акции протеста против правительства из-за слабой реакции на масштабный взрыв в порту. 8 августа несколько тысяч человек вышли на улицы и потребовали наказать виновных. Во время этих протестов пострадали 728 человек. 

Министр информации Ливана Мана Абдель Самад стала первым топ-чиновником, который ушел в отставку после взрыва в Бейруте. В Ливане арестовали 16 человек в рамках расследования взрыва в порту. 

Фото: из открытых источников 

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое