За рубежомСоюзники

В Белом доме задумались о предоставлении Украине большой партии вооружений

14:15 07 дек 2021.  5428Читайте на: УКРРУС

В администрации президента США обсуждается вопрос о передаче оружия и военной техники, включая вертолеты, которые ранее предназначались для Афганистана.

О рассмотрении вопроса о предоставлении Украине противотанковых ракет Javelin, минометов, переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, и вертолетов МИ-17 в связи с угрозой вторжения российских войск на украинскую территорию, со ссылкой на свои источники в Белом Доме сообщает Foreign Polic.

«Вашингтон обдумывает просьбу Киева о большей военной поддержке и множество других вариантов политики, включая карательные экономические санкции», - говорится в сообщении.

Читайте также: «Путин, добро пожаловать в ад»: украинцы отреагировали на угрозу большой агрессии РФ

По словам американских официальных лиц, знакомых с этим вопросом, в последние недели в европейские столицы были отправлены официальные лица Госдепартамента и Министерства финансов США для согласования возможных санкций против РФ. 

После визита в США министра обороны Украины Алексея Резникова, который и передал ходатайство о передаче ВСУ оружия. ранее предназначавшегося Афганистану. до захвата там власти талибами, в Киев были отправлены представители министерства обороны США для оценки потребностей страны в средствах ПВО.

Пока Пентагон не раскрывает подробностей относительно запроса Украины о дополнительной военной помощи США.

«Мы продолжаем тесно сотрудничать с Украиной для оценки конкретных требований к возможностям украинских сил», - заявил  официальный представитель Пентагона подполковник Антон Семелрот.

Напомним, на днях глава Пентагона Ллойд Остин пообещал, что США обеспечат Украину всем необходимым для «защиты суверенной территории» от агрессии РФ.

Иллюстративное фото: twitter.com

Читайте также: НАТО перешло на кризисное управление из-за агрессивных планов РФ в отношении Украины

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое