Война и мирЯдерное оружие

В Беларуси прокомментировали размещение ядерного оружия

13:55 28 мар 2023.  136Читайте на: УКРРУС

В Беларуси назвали размещение российского ядерного оружия в стране "вынужденными ответными мерами" по укреплению обороноспособности и безопасности.

"Военное сотрудничество Беларуси и России осуществляется в строгом соответствии с международным правом. Обучение беларусских пилотов, способных управлять самолетами со специфическими боеприпасами, модернизация таких самолетов, равно как и размещение ядерных боезарядов на территории Беларуси без передачи Минску контроля за ними, а также доступа к соответствующим технологиям, никоим образом не противоречат положениям статей I и II ДНЯО", - заявили в МИД Беларуси, сообщает "УНИАН". 

В МИД добавили, что такие действия нельзя назвать "новшеством в сфере военного сотрудничества неядерной и ядерной держав". Дипломаты Беларуси сослались на НАТО, где "давно существует практика совместных ядерных миссий". На территории стран-членов Альянса якобы размещены 150 единиц тактического ядерного оружия США и 250 самолетов для его применения. Никаких доказательств в пользу этой статистики в МИД не предоставили. 

Отдельно в ведомстве "призвали всех партнеров" отказаться от "конфронтационной риторики и раскручивающейся спирали гонки вооружений" ради "конструктивного и взаимоуважительного диалога, направленного на укрепление архитектуры глобальной и региональной безопасности, многосторонних механизмов разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, в том числе в ядерной сфере". 

На прошлой неделе российский диктатор сообщил о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси.

Фото: 24 канал.
 

Читайте также: Кремлевская «прокладка»: зачем Путин использует Беларусь в качестве ядерной марионетки

Читайте также: В ЕС пригрозили Лукашенко последствиями за ядерную авантюру Путина

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое