Война и мирвойна

В Бахмуте погиб американский волонтер, спасавший людей из-под обстрелов

09:30 04 фев 2023.  223Читайте на: УКРРУС

Обстрелы в городе длятся по несколько минут с частотой прилетов каждые 5-10 секунд, поэтому рискуют все, кто едет на вызов помощи.

В пятницу, 3 февраля, в Бахмуте во время спасательной операции из-за российских обстрелов погиб американский волонтер Пит Рид. Об этом сообщает CNN.

33-летний Рид вместе с коллегами осуществлял эвакуацию раненых, когда их автомобиль попал под вражеский огонь. К сожалению, от полученных ран он вскоре скончался. 

Рид был основателем группы гуманитарной помощи Global Response Medicine, но в январе покинул США и приехал в Украину, чтобы помогать местным волонтерам в рамках программы Global Outreach Doctors. 

«Это яркое напоминание об опасностях, с которыми сталкиваются спасатели и гуманитарные работники в зонах конфликтов, когда они обслуживают попавших под перекрестный огонь граждан. Питу было всего 33 года, но он прожил жизнь, помогая другим, сначала как награжденный морской пехотинец США, а затем в гуманитарной помощи!», - говорится в сообщении Global Response Medicine.

3 февраля в Бахмуте вражеские снаряды попали в три автомобиля. Первоначально сообщалось о нескольких жертвах и пятерых пострадавших.

Читайте также: Появились детали гибели двух британских волонтеров в Соледаре

Обстрелы в Бахмуте длятся по несколько минут с частотой прилетов каждые 5-10 секунд, поэтому рискуют все, кто едет на вызов помощи.

Фото: Украина сейчас

Читайте также: РФ замучила до смерти британского волонтера

Ирина Костюченко

Самое читаемое